Posted 21 сентября 2020,, 17:12

Published 21 сентября 2020,, 17:12

Modified 18 сентября 2022,, 10:50

Updated 18 сентября 2022,, 10:50

В Калининградской области появится эталонная энергосистема Гендиректор «Россетей»

21 сентября 2020, 17:12
Гендиректор «Россетей» Павел Ливинский и губернатор Калининградской области Антон Алиханов провели рабочую встречу, на которой поговорили об итогах реализации программы реконструкции и развития электросетей, которая рассчитана на пять лет.

Проект обойдется в 22,1 миллиарда рублей - это самая большая сумма, которую «Россетей» вложили в один субъект Российской Федерации.

По словам Ливинского, цель «Россетей» - создать образцовую энергосистему в самом западном регионе страны. Приоритетной задачей компании является перевод на цифру всех энергообъектов. Об этом сообщает kaliningrad.kp.ru.

В данный момент продолжается реализация программы, которая позволит создать комфортные условия для всестороннего развития области в ближайшие полвека. До конца этого года планируется реконструировать пять главных энергообъектов.

По словам Ливинского, цифровизация повысит надежность подачи электричества в населенные пункты, где живут более 100 тысяч жителей.

В 2016 году «Россети» приступили к реализации программы, которая предполагает постройку и ремонт более 1,5 тысяч километров ЛЭП. Находящиеся на берегах города переведены на напряжение в 110 кВ. Восемь подстанций 110 кВ успешно прошли оцифровку. Через пять лет на цифру это коснется еще 15 энергообъектов.

По словам Алиханова, современная сетевая инфраструктура сделает регион инвестиционно привлекательным и станет драйвером экономического роста. Проекты «Россетей» уже приносят очевидную пользу – энергетика стала гораздо безопаснее и независимее, подчеркнул губернатор.

«Россети» создали в Калининградском регионе первый в Российской Федерации цифровой район электросетей (РЭС). К концу года все районные электросети «Россети Янтарь» будут оборудованы цифровыми комплексами. Теперь этот проект охватывает всю страну.

Также в этом году «Россети» проложат 100 километров немецких сетей 0,23 кВ к стандартному 0,4 кВ и завершат процесс реконструкции пяти подстанций 110 кВ, среди которых «Ладушкина», «Славск», «Полесск», «Озерки», «Багратионовск». В них появится цифровое оборудование, мощность которого вырастет на 60%.

ПАО «Россети» является одной из самых крупных электросетевых компаний в мире, которая владеет и управляет десятками дочерних обществ. В частности, в состав имущественного комплекса входят 35 «дочек». Государство владеет 88,04% долей в уставном капитале компании. Холдинг управляет 2,35 миллионами километров линий электропередач, а также 507 тысячами подстанций, трансформаторная мощностью которых составляет более 792 тысяч МВА. Компания представлена в 80 регионах России. «Россети» активно внедряют инновационные технологии в российском электросетевом комплексе.

"