Posted 21 сентября 2021,, 09:56

Published 21 сентября 2021,, 09:56

Modified 18 сентября 2022,, 12:18

Updated 18 сентября 2022,, 12:18

«Справедливая Россия» замешана в нескольких скандалах в Башкирии

21 сентября 2021, 09:56
Отделение «Справедливой России» в Башкирии оказалось замешанным сразу в нескольких скандалах в преддверии парламентских выборов — 2021.

Конфликты начались после того, как на должность регионального руководителя политического блока назначили Гаджимурада Омарова. Об этом сообщают корреспонденты информационного издания mkset.ru.

Омаров участвовал на выборах в качестве кандидата по Южному одномандатному округу Дагестана. Подобную политическую рокировку со стороны руководителя «Справедливой России» Сергея Миронова эксперты связывают с тем, что в республике сильные конкуренты.

Решение Миронова удивило многих, поскольку башкирам преимущественно не свойственно особое дружелюбие по отношению к политическим гостям из других субъектов. Кроме того, Омаров не вел какую-то запоминающуюся деятельность, и на территории Башкирии он находился редко. Избиратели помнят также и его заявление о нарушении прав дагестанцев. Это высказывание политик позволил себе, находясь в Уфе, в территориальном избиркоме Демского района.

Новый руководитель отделения справороссов в Башкирии лишил партийного статуса не менее трех тысяч своих соратников. От занимаемой должности был освобожден при этом глава БРО ПП Юрий Игнатьев. Принятые решения Омаров аргументировал тем, что отделение сейчас представляет собой «аморфную и формально раздутую организацию».

В ответ около 40 членов партии аннулировали его назначение. На этот пост был избран Александр Бондаренко. Выступившие с таким протестом политики объяснили свои действия тем, что партию нужно спасать.

Александр Бондаренко выразил мнение о том, что решения Омарова фактически обнулили тот электоральный ресурс, который нарабатывали в течение многих лет.

«У партии практически не осталось поддержки. Фактически рейтинг партии стремился к нулю», — констатировал Бондаренко.

В некоторых Telegram-каналах появилась информация о том, что Омаров взаимодействовал с организаторами массовых беспорядков на Куштау, с представителями экстремистской организации «Башкорт», а также со сторонниками оппозиционера Навального. Политик выступал также с призывами об освобождении «кармаскалинской четверки», обвиняемой в хулиганстве с использованием оружия, в его хранении и в подготовке к совершению преступления. Экс-соратники Омарова единогласны во мнении о том, что его действия повлекли за собой «маргинализацию партии».

Предварительные результаты выборов-2021 на фоне всех событий, связанных с новым руководителем отделения «Справедливой России» в Башкирии, вполне объяснимы. Между тем Сергей Миронов ошибку не признает. Вместо этого он пригрозил, что итоги подсчета голосов избирателей не признают.

"