Posted 21 октября 2021,, 17:21

Published 21 октября 2021,, 17:21

Modified 18 сентября 2022,, 14:17

Updated 18 сентября 2022,, 14:17

Страшно проблемный четверг: главные новости дня

21 октября 2021, 17:21
Четверг, 21 октября, запомнится жителям Татарстана о «ковидных» делах, врачебных проблемах и недостроенном лыжно-биатлонном комплексе. Подробнее — в итогах дня от Inkazan.

«Ковидные» дела

В Татарстане полиция выявила 41 факт изготовления и сбыта поддельных сертификатов о вакцинации от коронавируса COVID-19, справок, QR-кодов, а также незаконной продажи медицинских изделий.

По данным фактам возбудили 38 уголовных дел, в отношении компаний и предпринимателей составили более 2,3 тысячи административных протоколов. Так, 23 правонарушения выявили в ходе рейдов с 8 по 14 октября. Также еще в 11 случаях заметили неисполнение организации проверки наличия QR-кодов. В Татарстане с 11 октября действует система QR-кодов.

Отсутствие врачей

Жители Татарстана начали жаловаться на то, что они не могут записаться на прием к терапевтам и другим врачам через портал Госуслуг республики. Только за последнюю неделю в «Народном контроле» появилось 30 подобных обращений, часть из которых уже решили. Часть жителей отметили, что через регистратуру также не могут записаться к врачу.

Жалобы оставляют жители Казани, Набережных Челнов, Альметьевска и Бугульмы. Проблема касается как взрослой сети поликлиник, так и детской. В минздраве РТ не исключили технические неполадки в работе портала. За сентябрь через электронный сервис зарегистрировали более 1,05 миллиона записей, 170 тысяч из которых произвели через региональный портал

Проблемное строительство

В казанском поселке Мирный завершается строительство лыжно-биатлонного комплекса рядом со спортивным центром «Динамо». Однако, как сообщил источник Inkazan, при возведении объекта допустили ряд нарушений. Нарушения выявили при укладке финишного слоя асфальтового покрытия роллерной трассы.

На ней есть неровности, трещины и «выпячивания». На некоторых участках асфальт клали под дождем и на неочищенный от грязи «черновой слой» покрытия. Из-за этого асфальт крошится. Помимо этого, есть вопросы к системе искусственного снегообразования. Специалисты считают, что воды, которая поступает через городскую систему водоснабжения, будет недостаточно для быстрого «оснежения» трассы.

"