Posted 21 ноября 2012,, 06:37

Published 21 ноября 2012,, 06:37

Modified 11 сентября 2022,, 18:20

Updated 11 сентября 2022,, 18:20

В гостях у шеф-повара: мидии в соусе из белого вина от Романа Лендера

21 ноября 2012, 06:37
Клуб «China-Town-Cafe» имеет в своем распоряжении аж двух шефов: один специализируется по китайской кухне, а второй, Роман Лендер, знаток, маг и кудесник кухни европейской. Сегодня мы знакомим наших читателей с рецептом блюда «Мидии в соусе белого вина», хотя знакомство, конечно, заочное — это надо не только видеть,...

Роман Лендер — шеф-повар европейской кухни «China-Town-Cafe».

«Главные герои» нашего блюда — мидии в створках. Можно использовать голубые мидии, а можно и обычные. Для полноценного обеда для двоих достаточно будет около 500 граммов морепродуктов.

В составе соуса,разумеется, есть вино, что понятно из названия блюда. Но помимо белого вина вам понадобятся: перец, лимон, репчатый лук и порей, чеснок, петрушка, укроп.

Режем один стебель лука-порея тонкими кольцами.

Репчатый лук, порезанный достаточно мелко, пара долек чеснока и черный перец в компании с луком-пореем.

Зелени для приготовлении соуса понадобится около 150-200 граммов, причем большую часть будет составлять укроп, который, как рассказал нам Роман, вообще лучшая приправа к рыбе и морепродуктам — именно он подчеркнет и раскроет их вкус.

Переходим к плите и бросаем на прогретую сковороду лук и чеснок. Для обжарки достаточно 2-3 минут, затем добавляем зелень, а уж потом аккуратно вливаем вино (достаточно 70-100 граммов белого полусухого).

Под рукой уже должен быть готовый рыбный бульон (0,8 литра). Буквально через 15-20 секунд после того как вылили на сковороду вино, туда же отправляем бульон.

И, наконец, в «плаванье» по ароматному соусу отправляются мидии. 3-4 минуты — оптимальное время, дольше держать их на плите не стоит, иначе они становятся «резиновыми», жесткими.

За эти минуты створки мидий раскрываются, а мы добавляем к соусу сок лимона.

Всё! Пора выкладывать мидии на тарелку, щедро добавив соус-бульон…

…И наслаждаться блюдом, которое не только простое и быстрое в приготовлении, но и невероятно вкусное!

"