Posted 21 ноября 2018,, 11:24

Published 21 ноября 2018,, 11:24

Modified 17 сентября 2022,, 15:35

Updated 17 сентября 2022,, 15:35

Бариев прокомментировал голосование за имена для татарстанских аэропортов

21 ноября 2018, 11:24
Депутат Госдумы от Татарстана Марат Бариев прокомментировал письмо исполкома Лаишевского района, в котором местные предприятия просят организовать голосование в проекте «Великие имена России» за определенные кандидатуры. В рекомендациях нет ничего предосудительного, заявил парламентарий Inkazan.

По результатам федерального проекта «Великие имена России» воздушным гаваням страны, в том числе Казанскому аэропорту и «Бегишево», присвоят имена великих деятелей, связанных с этими местами.

По словам Бариева, все участвующие в голосовании имена достойные. Как сказал депутат, сам он голосовал за Габдуллу Тукая.

Также Бариев прокомментировал инициативу руководства Лаишевского района. В СМИ распространилась копия документа, в которой местным предприятиям заявили о необходимости организовать голосование за Габдуллу Тукая и Николая Лемаева. Далее следует подробная информация, как это сделать на разных интернет-ресурсах.

Последним абзацем в документе значится просьба проинформировать отдел экономики и предпринимательства исполкома о результатах голосования сотрудниками. В пресс-службе района заверили, что письмо носило рекомендательный характер.

Общественная палата РТ попросила власти района разобраться в произошедшем и не допустить повторения ситуации. Как говорится в сообщении ОП РТ, письмо исполкома вызвало у них «недоумение».

По словам Бариева, в таких письмах, если они носят именно рекомендательный характер, не ничего предосудительного.

«Если это приказ, постановление – это не совсем правильные действия, если рекомендация – то ничего предосудительного не вижу», — пояснил депутат.

Бариев привел в качестве примера привел главу РТ Рустама Минниханова, который в своем Instagram опубликовал запись, отметив, что Тукай является «великим творцом» и «символом татарской культуры». По мнению депутата, исполком Лаишевского района, как и Минниханов, показал свою позицию. «Прислушиваться к ним или нет — каждый сам решает», — добавил народный избранник.

Мысль о личной позиции главы республики ранее озвучила официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова. На одном из брифингов говорила о том, что официальную точку зрения правительства РТ озвучивать не будут, так как это можно расценить как давление. Позднее она отметила, что публикация Минниханова с призывом голосовать за Тукая и Лемаева является его личной позицией. «Это его личная страничка в Instagram, это его личная позиция», - заявила Галимова.

"