Posted 21 ноября 2018,, 13:58

Published 21 ноября 2018,, 13:58

Modified 17 сентября 2022,, 15:35

Updated 17 сентября 2022,, 15:35

Муфтий РТ ответил на критику за присутствие на открытии памятника Марджани

21 ноября 2018, 13:58
Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин ответил на критику в соцетях по поводу его присутствия на открытии памятника Шигабутдину Марджани. В комментариях к посту об открытии пользователи заявили, что создание памятников одушевленных предметов в исламе запрещено.

Самигуллин заявил в следующем посте, что «запечатлеть образ этого великого человека можно было бы и в других формах».

«Например, мы в муфтияте для увековечивания имени Марджани издаем и переводим его труды, популяризируем его творчество на научных конференциях, а иногда для этого используем и совсем неординарные способы – проводим спортивные мероприятия», - написал муфтий.

Однако он отметил, что Марджани был не только религиозным деятелем. Поэтому, по словам Самигуллина, сохранить его память может и светская часть нации, «что она и сделала, поставив памятник».

«Я, как муфтий светской республики, уважаю позицию светской части населения Татарстана сам и всегда призываю это делать свою умму. Чтобы сохранить добрососедские отношения, бывает необходимо разделять или даже порой закрывать глаза на определенные традиции других народов и культур», - добавил муфтий РТ

Памятник Марджани на берегу озера Кабан открыли накануне. Скульптуру установили в рамках празднования 200-летия со дня рождения Марджани. Памятник изготовили из белого мрамора по проекту Баки Урманче.

"