Posted 21 ноября 2018,, 07:24

Published 21 ноября 2018,, 07:24

Modified 17 сентября 2022,, 15:35

Updated 17 сентября 2022,, 15:35

Рано говорить, когда будет принято решение — глава РПЛ о продаже пива на стадионах

21 ноября 2018, 07:24
Президент Российской премьер-лиги Сергей Прядкин заявил о работе по инициативе о продаже пива на стадионах. По его словам, идея поддерживается многими инстанциями. Об этом пишет РИА “Новости”.

“Работа в этом направлении ведется. РФС, премьер-лига и клубы находят поддержку во многих инстанциях. Пока рано говорить, когда будет принято решение, но, если оно состоится к началу следующего сезона, будет здорово”, — сказал Прядкин.

В России продажа алкогольных напитков запрещена на стадионах с 2005 года. Запрет сняли на время проведения чемпионата мира по футболу. После мундиаля глава РТ Рустам Минниханов рассказал президенту России Владимиру Путину о продаже пива в республике на 89 миллионов рублей и предложил отменить запрет. Путин сказал, что подумает над предложением.

Против продажи пива на стадионах выступил депутат Госдумы РФ Владимир Жириновский. “Любой глава, любой министр, депутат должны бороться с употреблением любого алкоголя, а он на всю страну говорит: "Давайте разрешим"”, — сказал он.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко также раскритиковала идею. Она заявила, что будет выступать против ее принятия. Против продажи алкоголя выступили министерство здравоохранения РФ и Роспотребнадзор. В надзоре заявили о несоответствии инициативы и государственной политики по снижению алкоголизации населения. В то же время министерства спорта РФ и промышленности и торговли России поддержали инициативу и начали переговоры с ведомствами.

Позже ответ минздрава РФ прокомментировала официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова.Минздрав никак иначе на эту инициативу ответить и не мог. Вполне логично, что они с таким ответом выступили. Мы свои аргументы в лице президента высказали. Сами никаких отдельных программ не разрабатываем”, — сказала Галимова.

"