Posted 21 ноября 2018,, 16:30

Published 21 ноября 2018,, 16:30

Modified 11 сентября 2022,, 08:39

Updated 11 сентября 2022,, 08:39

В минздраве опровергли выявление открытой формы туберкулеза у студента Казани

21 ноября 2018, 16:30
В минздраве РТ прокомментировали информацию о выявлении туберкулеза у иностранного студента.

В пресс-службе министерства сообщили, что у одного из иностранных студентов выявили закрытую форму заболевания.

«Пациент попал в поле зрения медиков еще летом 2018 года во время изучения русского языка в Москве. В то время было проведено неспецифическое лечение, имевшее выраженный положительный эффект. Пациенту было рекомендовано наблюдение фтизиатром по месту временной регистрации, информация о нем передана в медицинские учреждения в установленном порядке», - сообщили в минздраве РТ.

После поступления в казанский вуз от медицинской помощи отказывался и уклонялся от медобследования. После появления кашля он обратился в больницу.

«Студенту было проведено необходимое дообследование, был выявлен туберкулез легких. Проведенное исследование мокроты не выявило бактериовыделения, что свидетельствует об отсутствии заразности больного для окружающих на момент обследования», - заявили в минздраве.

В настоящее время по месту проживания студента проводятся противоэпидемические мероприятия.

По данным Inkazan, в тубдиспансер попали два студента КГМУ с открытой формой туберкулеза. Проживали они в общежитиях КГМУ. 16 ноября в туберкулезный диспансер поступила пациентка с открытой формой болезни. Ей оказалась учащаяся первого курса КГМУ, гражданка Индии. Проживала девушка в общежитии казанского медуниверситета №3. Три дня спустя в тубдиспансер госпитализировали второго иностранного студента вуза. Им оказался гражданин Конго с диагнозом инфильтративный туберкулёз легких, стадия распада (открытая форма). В общежитии КГМУ №5 на Оренбургском тракте он проживал с сентября 2018 года.

Минздрав Татарстана подтвердил наличие заболевания только у одного студента.

"