Posted 21 ноября 2018,, 11:22

Published 21 ноября 2018,, 11:22

Modified 17 сентября 2022,, 15:35

Updated 17 сентября 2022,, 15:35

В Татарстане проверили жалобу на принуждение голосовать за имена для аэропортов

21 ноября 2018, 11:22
Общественная палата РТ попросила главу Лаишевского района Петра Афанасьева принять меры в связи с появившейся в интернете информацией о принуждении жителей голосовать за поэта Габдуллу Тукая и создателя "Нижнекамскнефтехима" Николая Лемаева в конкурсе "Великие имена России".

В рамках голосования жители регионов выбирают имена известных личностей, которые будут присвоены аэропортам региона. В казанских СМИ появилась копия документа, в котором исполком Лаишевского района обязывает местные предприятия организовать голосование за озвученных кандидатов, прилагая подробную инструкцию. Там же указана необходимость отчитаться о сделанном выборе.

Зампредседателя Общественной палаты РТ Тимур Халиков назвал это "вопиющим случаем", добавив, что такие действия наносят урон работе общественников. По данному факту была проведена проверка, результатом которой стало письмо Афанасьеву. В нем сообщается, что "район грубо вмешивается в добровольный и общественный характер голосования, подрывает доверие граждан к проекту".

"Прошу вас разобраться в произошедшем и принять меры реагирования, как к тем, кто допустил данное недоразумение, так и в целом по недопущению подобных действий впредь. О результатах рассмотрения с учетом сжатых сроков конкурса прошу оперативно проинформировать Общественную палату Республики Татарстан", - сказано в письме за подписью председателя палаты Анатолия Фомина.

Конкурс еще до итогового голосования вызывал скандал. Громкой получилась история с пропажей из тройки финалистов известного летчика-истребителя Михаила Девятаева, который лидировал в голосовании. Тукай начал набирать голоса после того, как глава РТ Рустам Минниханов, муфтий РТ Камиль Самигуллин на своих страницах в Instagram призвали голосовать за татарского поэта.

Ранее официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова заявила, что правительство РТ не будет оглашать свою официальную позицию касательно голосования, так как это может быть расценено как давление. После публикаций главы РТ и муфтия Татарстана она заявила, что это их личная позиция.

"