Posted 21 ноября 2019,, 08:19

Published 21 ноября 2019,, 08:19

Modified 17 сентября 2022,, 16:33

Updated 17 сентября 2022,, 16:33

Дуров предупредил об опасности использования WhatsApp

21 ноября 2019, 08:19
Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров в своем официальном канале сообщил об опасности использования мессенджера WhatsApp, принадлежащего Facebook, и призвал пользователей удалить это приложение.

Он напомнил, что в мае этого года предсказывал обнаружение бэкдоров — дефектов алгоритма, который встраивается разработчиком для получения несанкционированного доступа к данным или удаленного управления устройством.

Дуров написал, что на этой неделе в мессенджере от Facebook был найден новый «черный ход», из-за чего данные на телефонах становятся уязвимыми для хакеров и государственных учреждений. По словам основателя Telegram, WhatsApp используется как «троянский конь» для слежки за фотографиями и сообщениями пользователей, которые не относятся к мессенджеру.

«Будьте уверены, уязвимость безопасности такого масштаба обязательно будет использована — точно также, как и предыдущий бэкдор WhatsApp использовался против правозащитников и журналистов, достаточно наивных, чтобы быть пользователями этого мессенджера», — написал Дуров.

"