Posted 21 ноября 2019,, 14:55

Published 21 ноября 2019,, 14:55

Modified 17 сентября 2022,, 16:33

Updated 17 сентября 2022,, 16:33

Минздрав РТ прокомментировал изменение порядка медосмотра водителей

21 ноября 2019, 14:55
Первый заместитель министра здравоохранения РТ Альмир Абашев прокомментировал ситуацию с изменением порядка медосмотра водителей. Ранее стало известно о том, что министрство здравоохранения РФ распорядилось отложить дату вступления в силу приказа о новом порядке.

С 22 ноября в силу должен был вступить приказ минздрава РФ об изменении порядка проведения медицинского освидетельствования водителей. По новым правилам, чтобы пройти медосмотр, необходимо сдать на анализ кровь и мочу.

Мочу медики будут проверять на присутствие психоактивных веществ, а кровь – на наличие постоянной алкогольной нагрузки. Если водитель каждый день доходит до состояния алкогольного опьянения, то тест это покажет.

Таким образом минздрав планировал не допускать до управления алкашей и наркоманов. Однако эти изменения существенно повлияли бы на стоимость справки – оно должна была подняться вплоть до 5 тыс. рублей.

Из-за этого во многих городах люди выстроились в очереди в наркодиспансеры, чтобы успеть получить справку по низкой цене. Минздрав РФ из-за социальной напряженности принял решение отложить вступление в силу этого распоряжения на неопределенный период. За это время должен быть решен вопрос с ценовой составляющей.

«Мы очень надеемся, что расходная часть будет стремительно падать ввиду того, что будут новые конкурентные предложения от производителей этих тестов. Действительно, эта пауза будет использована с этой целью. Существенным образом стоимость этих услуг будет понижена», – заявил Абашев.

Сегодня стало известно о том, что в Казани в очереди за справкой скончался 73-летний мужчина. По словам Абашева, люди в очереди пытались провести реанимационные мероприятия. Быстро прибыли сотрудники диспансера, а затем и скорая помощь, но спасти мужчину не удалось. Обстоятельства смерти установят судмедэксперты. По предварительным данным, у мужчины произошла тромбоэмболия лёгочной артерии.

«Факт массового обращения за данной услугой существует. Мы достаточно быстро сформировали нашу позицию. За счет экономии ресурсов учреждений, которые уполномочены выдавать данные виды освидетельствования, мы продлили срок на территории Татарстана до новогодних праздников, но, к сожалению, ресурсы не безграничны. Если бы новый порядок был введен, то с первого января, к сожалению, мы были бы вынуждены поднять стоимость», – сообщил замминистра здравоохранения РТ.

По данным минздрава РТ, сейчас медицинские регистраторы и врачи психиатры-наркологи работают в усиленном режиме. Также привлечены дополнительные сотрудники.

"