Posted 21 ноября 2019,, 11:23

Published 21 ноября 2019,, 11:23

Modified 17 сентября 2022,, 16:33

Updated 17 сентября 2022,, 16:33

«Сбербанк» обвинили в экстремизме по отношению к евреям

21 ноября 2019, 11:23
Шеф-редактор журнала «Нож» Артём Чапаев в своем аккаунте Twitter сообщил о том, что «Сбербанк» предложил ему получить займ и предоставил для этого пароль, который можно перевести как «плачь, убивай евреев».

Чапаев опубликовал на своей странице в соцсети скриншот сообщения от «Сбербанка», сопроводив публикацию буквой «о» с косой линией. Она обозначает человека, который вскидывает правую руку. В своем обращении кредитная организация предлагает получателю взять кредит на «персональных условиях» и предоставила пароль «CRYVKILLJEWS» для этого.

В ответ аккаунт «Сбербанка» в Twitter обвинил автора публикации в редактировании фотографии. Однако позже в пресс-службе признали ошибку и извинились за то, что не поверили. «Сами удивлены, но эта ситуация — чистая случайность. Наш генератор кодов совсем никого не хотел обидеть», — написали в ответе Чапаеву.

В другом сообщении аккаунт кредитной организации заявил, что за год генератор формирует около 13 миллиардов кодов. В «Сбербанке» уже пересматривают процесс формирования кодов.

В ответах к публикациям банка пользователи Twitter обвинили банк в экстремизме по отношению к евреям и называли представителей финансовой организации антисемитами.

"