Posted 21 ноября 2019,, 08:57

Published 21 ноября 2019,, 08:57

Modified 17 сентября 2022,, 16:33

Updated 17 сентября 2022,, 16:33

Закон не на нашей стороне - Галимова об увлечении школьников снюсом

21 ноября 2019, 08:57
Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова на традиционном брифинге в кабмине прокомментировала увлечение казанских школьников снюсом.

«О теме, конечно, знаем. Мы видим публикации. Есть такой момент, что, к сожалению, этот жевательный табак не несет никаких запрещающих веществ, продажа его свободна, и наказать за продажу и распространение пока невозможно. Правоохранительные органы этим занимаются, к ним обращаются, и родители обеспокоены», - сказала Галимова.

По ее словам, ситуация напоминает ту, что существовала несколько лет назад со спайсом, который в первое время тоже свободно распространялся. Но потом законодатели внесли препарат в список запрещенных.

«К сожалению, развитие технологий таково, что, когда препарат вносится в список запрещенных, то прописывается его состав. И те, кто занимаются заработком на этом плохом деле, меняют состав, добавляют один ингредиент — и он уже не является запрещенным», — рассказала она.

При этом Галимова добавила, что по закону нельзя прийти и наказать кого-либо за продажу. Но в ближайшее время будет проведена работа, возможно к делу подключатся законодатели.

«Сейчас ситуация с точки зрения закона не на нашей стороне», — заключила Галимова.

Ранее Inkazan писал, что современные подростки увлекаются «легальными наркотиками». Например, жевательным табаком под названием «снюс». Также следственный комитет был обеспокоен распространенностью сниффинга. В республиканской прокуратуре сообщили, что в 2019 году в Татарстане зафиксирован 1 факт смерти несовершеннолетнего от «сниффинга».

"