Posted 21 декабря 2018,, 11:23

Published 21 декабря 2018,, 11:23

Modified 17 сентября 2022,, 15:40

Updated 17 сентября 2022,, 15:40

В столице Татарстана открыли «Окно в Казань»

21 декабря 2018, 11:23
Арт-объект «Окно в Казань» установлен в Старо-Татарской слободе на улице Каюма Насыри. Его прототипом стал наличник одного из купеческих домов в исторической части города. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

Помощник главы РТ Олеся Балтусова, а также префект территории «Старый город» Марат Усманов и директор городского комитета по развитию туризма Дарья Санникова приняли участие в открытии нового арт-объекта.

Высота окна, выполненного из массива сосны, составляет 2,5 метра. По задумке авторов, возле него жители и гости города смогут сделать фотографии на фоне исторических зданий и мечетей.

«Мы можем гордиться Старо-Татарской слободой – это сердце города, где сохранились памятники архитектуры. Улица Каюма Насыри радует нас восстановленными памятниками деревянного зодчества, эта работа будет продолжена и дальше», – отметила Балтусова.

«Окно в Казань» – детище творческой группы при мэрии столицы РТ, в состав которой вошли Юлия Юнусова и Мария Милентьева. В планах авторов украсить подобными объектами все районы города. «При создании этого объекта мы вдохновились татарским зодчеством и за основу взяли наличник одного из купеческих домов Старо-Татарской слободы», – сказала Милентьева.

Юнусова заявила, что подобные объекты хотят установить в каждом районе города, «чтобы познакомить гостей и жителей города с культурой ремесленников».

Согласно тендеру, опубликованному на сайте госзакупок, начальная (максимальная) цена объекта была 326 425 рублей. По результатам аукциона, победителем стало ООО «Урманче», опустив стоимость лота до 324 792,87. Заказчиком выступило ГКУ «Главное инвестиционно-строительное управление РТ».

"