Posted 21 декабря 2021,, 08:31

Published 21 декабря 2021,, 08:31

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Татарстанцам разрешили выходить на лед, но не везде

21 декабря 2021, 08:31
МЧС Татарстана поделился данными о толщине льда на водоемах региона. Данные оказались актуальные на 21 декабря 2021 года.

Так, ведомство отметило, что на данный момент ледообразование на крупных реках не завершилось и там могут встретиться трещины, промоины и полыньи. Особое внимание МЧС уделило напоминанию о безопасной толщине льда — 7 сантиметров.

По данным Центра ГИМС ГУ МЧС России по республике, на территории Казани толщина льда варьируется от 0 до 17 сантиметров, то есть в во всех водоемах есть небольшие промоины, которые могут быть опасны для жизни человека.

Безопаснее всего выходить на лед на территории практически всех Набережных Челнов за исключением части реки Нижний Бьеф в поселке ГЭС. Там сотрудники заметили большое количество трещин и непрочный лед, на территории водоема не обнаружено ни одного рыбака.

МЧС Татарстана подчеркнул, что также один из толстых льдов сейчас на Свияге и Каме возле некоторых поселков, например, Соколка, Вандовка, Берсут и Омары.

В основном в районах Татарстана лед уже укрепился, однако в ведомстве просят больше обращать внимание на состояние льда и быть на нем более осторожными.

Днем ранее в Агрызском районе Татарстана возле поселка Красный Бор трое рыбаков провалились под лед. Местные жители находились на реке Кама, где катались на снегоходе и ушли под лед.

"