Posted 22 января 2015,, 08:02

Published 22 января 2015,, 08:02

Modified 12 сентября 2022,, 03:51

Updated 12 сентября 2022,, 03:51

День селфи в музеях Казани

22 января 2015, 08:02
Вчера во всем мире отмечали День музейного селфи. Такая всемирная «движуха» не обошла стороной и столицу Татарстана. О том, как посетители казанских музеев делали «себяшки» на фоне культурного наследия — далее, в репортаже InKazan.

Этот молодой и столь необычный праздник зародился в прошлом году, благодаря энтузиастам международного проекта «Culture Themes». Именно они сподвигли жителей всего мира 21 января (некоторые же источники указывают 22-е число месяца) делать селфи в музеях и «заливать» их в социальные сети с хештэгом #MuseumSelfie.

Побывав в музеях Казанского Кремля, корреспонденты InKazan понаблюдали за посетителями и сотрудниками учреждения, фотографирующихся вместе с выставочными экспонатами.

Неплохую компанию для селфи могут составить обитатели Музея естественной истории

… где проходит выставка «Ледниковый период»

Смотрительницы выставочных залов в Международный день музейного селфи не станут возражать против фотосъемки и могут даже сфотографироваться с посетителями (если их, конечно, вежливо об этом попросить)

В Музее естественной истории с недавних пор появилась 3D-инсталляция…

…благодаря технологиям которой, можно окунуться в эпоху Ледникового периода и познакомиться с представителями того времени

В Центре «Эрмитаж — Казань» мы застали работников музея за процессом создания селфи…

…на фоне экспозиций выставки «Итоги всех веков. Эпоха историзма в России»

Посетив в музее, грешно не запечатлеть своё отображение в зеркале XIX века

Весёлая компания селфиманов 🙂

Посетители Музея исламской культуры тоже присоединились ко всемирной фотоакции

В «Манеже» можно было также застать любителей «себяшек»

Стоит отметить, что по правилам посещения музеев проводить фото и видеосъемку в выставочных залах запрещается. Международный день музейного селфи стал исключением из правил.

Всех зачекинившихся в Музее-заповеднике «Казанский Кремль» просят выкладывать свои снимки под тэгами #MuseumSelfie и #KazanKremlin. Кстати, в этом музее День селфи решили продлить до 22 января включительно. Посетить действующие там выставки, сегодня можно совершенно бесплатно!

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов [/mceAuthor]

"