Posted 22 января 2018,, 13:37

Published 22 января 2018,, 13:37

Modified 17 сентября 2022,, 14:53

Updated 17 сентября 2022,, 14:53

Как сложно порой измерить в цифрах — министр культуры РТ ответил Нафикову

22 января 2018, 13:37
Министр культуры Татарстана Айрат Сибагатуллин на сегодняшней коллегии ответил на претензии прокурора РТ Илдуса Нафикова. В пятницу тот назвал татарстанский минкульт органом с чрезвычайно низкой финансовой дисциплиной.

Итоговая коллегия министерства культуры республики традиционно прошла в стенах Татарской филармонии. Первым с докладом выступил Сибагатуллин. После критики трат министерства от Нафикова, министр обещал дать ответы на вопросы со стороны надзорного органа.

Основной претензией Нафикова к татарстанскому минкульту стала трата порядка 500 миллионов рублей в обход действующего законодательства. «Есть органы, которые вообще не делают выводы из негативных событий. […] Никаких выводов министр не сделал. Орган с чрезвычайно низкой финансовой дисциплиной!», — охарактеризовал прокурор республики работу Сибагатуллина в ходе прошедшей коллегии. Он также заявил, что в проштрафившемся министерстве не соблюдался «нормальный порядок бюджетного расходования и проверок стоимости, и смет».

По словам Сибагатуллина, не каждый регион может похвастаться таким объемом выделяемых на культуру средств, поэтому их расход необходимо контролировать жестче.

По итогам прошлого года расходы консолидированного бюджета Татарстана на культуру составили 13,7 миллиардов рублей. Из них 8,9 млрд выделила республиканская казна, 4,8 миллиардов — средства муниципальных бюджетов. В основном, деньги пошли на организацию мероприятий, содержание и обновление материально-ресурсной базы, реставрацию зданий.

По мнению Сибагатуллина, несмотря на необходимость усиления государственного и общественного контроля за движением бюджетных средств, оценить необходимость «отдачи от каждого вложенного в культуру рубля» трудно.

«Как же сложно порой измерить в цифрах экономическую эффективность создания условий для творческой самореализации человека, удовлетворение его культурных потребностей!», — воскликнул министр.

Несмотря на претензии прокуратуры РТ, на руководство минкульта, татарстанцы не направили ни одного обращения на коррупцию в министерстве. «Все, что происходит в культуре, находится под пристальным вниманием населения. И эффективность нашей работы должна быть всем понятна и очевидна», — подытожил Сибагатуллин.

Культурный продукт в Татарстане, по словам Сибагатуллина, напирая на статистику, востребован. В республике по итогам года провели 7,5 тысяч мероприятий, которыми охватили свыше 10 миллионов человек. Во время зимних каникул 273 тысячи татарстанцев и гостей региона посетили госмузеи, 53 тысячи — театры и 40 тысяч приняли участие в фестивале «Зима в парках и скверах».

В пику прокурору министр заявил, что театры, музеи и концертные залы республики не только эффективно осваивают бюджетные средства, но и сами научились зарабатывать. По итогам 2017 года их заработок составил 728,1 миллион рублей. 674,6 миллионов рублей от этой суммы составляет доход от платных услуг. Это 129% от установленного плана.

На первом месте по выручке находится главная столичная достопримечательность — Казанский Кремль: свыше 111 миллионов рублей. Ему уступает ТГАТОиБ им. Мусы Джалиля - 85,5 млн. Судя по индикатору доходов, театрально-зрелищные организации зарабатывают 30 копеек на 1 бюджетный рубль, а госмузеи — 28 копеек. Так, в 2017 году театр кукол «Экият» заработал больше, чем получил от государства.

По словам Сибагатуллина, 9 музеев из 14 государственных традиционно уложились в план. Остальные 5 стабильно портят статистику татарстанскому минкульту. У них индикатор доходов составил только 1 копейку на вложенный из бюджета рубль. В «черный список» вошли музеи Галии Кайбицкой и Баки Урманче, краеведческие музеи Актанышского и Менделеевского районов, музей-заповедник в Ленино-Кокушкино.

«Коллеги, 15 тысяч дохода при потраченном государственном почти 1,3 миллиона 300 рублей — ни что иное, как неэффективная деятельность учреждений культуры!», — заявил министр.

"