Posted 22 января 2018,, 12:28

Published 22 января 2018,, 12:28

Modified 17 сентября 2022,, 14:53

Updated 17 сентября 2022,, 14:53

В России 88% граждан поддерживают введение раздельного сбора мусора - ОНФ

22 января 2018, 12:28
Общероссийский народный фронт (ОНФ) провел online-опрос 5 тысяч человек, согласно результатам которого 88% россиян поддерживают внедрение практики раздельного сбора мусора. В то же время в крупных городах это число близко к 95%, сообщает пресс-служба ОНФ.

"43% граждан заявили о том, что они готовы к раздельному сбору отходов в том случае, если мусор гарантированно поедет не на свалку, а на переработку. 38% готовы раздельно собирать мусор без каких-либо дополнительных условий, 7% - только если для граждан будут предоставляться скидки и налоговые льготы", - сообщил координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблеме экологии Дмитрий Миронов.

Еще 7% граждан сообщили, что им все равно, а 3% жителей страны не готовы к раздельному сбору мусора в ближайшие 5–10 лет. 2% россиян в будущем не намерены заниматься раздельным сбором отходов.

"Есть множество свидетельств того, что мусор, собираемый по категориям в разные контейнеры, затем просто сгружался в одну машину, там перемешивался и отвозился на полигон. Этот подход негативно сказывается на всей идее раздельного сбора мусора. Поэтому мы выступаем не только за введение повсеместного раздельного сбора мусора, но и за принятие на законодательном уровне мер стимулирования переработки", - сказал Миронов.

Он добавил, что внедрение практики раздельного сбора мусора должно проходить при условии того, что бизнес сможет открывать новые производства, а жители страны будут иметь возможность сдать твердые бытовые отходы за деньги. Миронов заявил, что ОНФ неоднократно выступал за отмену налога на доходы физических лиц (НДФЛ) за реализацию вторсырья.

На прошлой неделе глава Росприроднадзора по РТ Фарит Хайрутдинов заявил, что в Татарстане сложилась "недопустимая" ситуация со сбором и утилизацией отходов. В республике не выбрали регионального оператора по обращению с отходами, который появится только в 2019 году. На территории региона зарегистрированы 425 компаний, которые работают с отходами. 70% из них берут на себя сбор и перевозку мусора. 43 компании занимаются утилизацией и только одна - обезвреживанием. По словам Хайрутдинова, в Татарстане фактически отсутствует практика раздельного сбора мусора, а утилизируются только бумага и полиэтилен.

В течение нескольких лет власти при помощи бизнеса пытаются привить населению культуру раздельного сбора отходов. Перед Универсиадой-2013 в Казани установили специальные контейнеры, этому примеру последовали некоторые торговые центры. Однако министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской заявил, что внедрение в России системы раздельного сбора мусора потребует 10-15 лет. По его словам, приоритет властей заключается в работе над созданием системы переработки отходов.

В рамках федерального проекта "Чистая страна" в Татарстане и Московской области будет построено 5 мусоросжигающих заводов. Впоследствии правительство РФ планирует возвести еще 7 таких предприятий. В прошлом году сообщалось, что строительство - в Казани - начнут в октябре и запустятв первой половине 2021 года.

Однако осенью появилась информация, что резонансный проект перенесли на территорию Зеленодольского района - исходя из пожеланий казанцев, которые неоднократно протестовали против появления заводы рядом со столицей Татарстана. В то же время Совет по правам человека при президенте РФ попросил отказаться от строительства мусоросжигающих заводов и начал принимать от граждан предложения по эффективной утилизации мусора.

"