Posted 22 января 2019,, 15:00

Published 22 января 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:45

Updated 17 сентября 2022,, 15:45

Итоги дня: захват пассажирского самолета, мошенничество в ТТС, план по штрафам

22 января 2019, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Сегодня вооруженные пассажир рейса Сургут – Москва потребовал во время полета развернуть самолет в Афганистан. Пилоты смогли уговорить его долететь до Ханты-Мансийска, чтобы дозаправиться. После посадки борт отогнали на самую дальнюю стоянку, где он простоял около двух часов, когда начался штурм воздушного судна. Захватившего самолет пассажира задержали, он оказался очень пьян, при себе у него был пистолет.

Уральское Следственное управление на транспорте следкома РФ возбудило уголовное дело по факту противоправных действий пассажира самолета Сургут - Москва. Мужчину подозревают в угоне воздушного судна, сопряженном с угрозой применения насилия. Задержанным оказался ранее судимый за порчу имущества житель Сургута. Сейчас проводятся следственные действия, оперативное сопровождение осуществляют сотрудники ФСБ.

В казанский отдел полиции обратился представитель одного из автосалонов города с заявлением о мошенничестве. По данным Inkazan, речь идет о «ТрансТехСервисе» (ТТС). По оценкам представителя автосалона, сумма причиненного ущерба превышает 18 миллионов рублей. Сейчас полицейские устанавливают местонахождение менеджера салона. Сообщается, что менеджер ТТС путем мошеннических действий и подделки документов завладел деньгами клиентов и вскоре скрылся.

В пресс-службе «ТрансТехСервиса» (ТТС) сообщили Inkazan, что в мошеннической схеме действительно был задействован экс-сотрудник компании. Однако, по словам представителя ТТС, он действовал как физлицо. В компании сообщили, что мошенническую схему выявили сотрудники службы безопасности компании совестно с МВД. По данным организации, «ни один добропорядочный клиент» ТТС не пострадал.

Исполнительный комитет Казани планирует за 2019-2021 годы выписать штрафов на 273 миллиона рублей. По итогам 2018 года бюджет Казани пополнился на 87,6 миллиона рублей благодаря выписанным штрафам. В этом году власти города планируют увеличить поступления до 90 миллионов рублей, в 2020 году – до 91 миллиона, а в 2021 году – до 92 миллионов. Также в 2018 году в столице Татарстана зафиксировали 40 тысяч случаев неправильной парковки в зеленой зоне. В этом году планируется выписать 42 тысячи штрафов, в 2020 году – 44 тысячи, а в 2021 году – 45 тысяч.

В Мурманской области при посадке на военный аэродром разбился бомбардировщик Ту-22М3 после выполнения планового учебно-тренировочного полета. По предварительным данным, крушение произошло при заходе на посадку в Оленегорске. Сначала сообщалось о двух погибших, но позже скончался третий член экипажа. Еще один пострадавший находится в тяжелом состоянии. Специалисты Казанского авиационного завода (КАЗ) имени Горбунова примут участие в работе комиссии по расследованию причин катастрофы бомбардировщика.

Строительство стартового стола для ракет семейства «Ангара» на космодроме «Восточный» силами ПСО «Казань» начнется весной этого года. Сейчас площадка расчищается от леса, ведется работа над проектом. В ПСО заявили, что никаких претензий со стороны «Роскосмоса» в связи с иском от налоговой службы не поступало. Позже стало известно, что ПСО «Казань» обратилось в Арбитражный суд РТ с иском на 404,5 миллиона рублей против управления капитального строительства и реконструкции исполнительного комитета Казани.

Правительство Татарстана внесло изменения в государственную программу «Социальная поддержка граждан». В постановлении указано, что ожидаемая продолжительность жизни в Татарстане должна увеличиться с 74,3 до 74,6 лет до конца 2019 года. Этим должно заняться министерство здравоохранения республики. Смертность населения должна снизиться с 420 до 418 человек. Для минпромторга РТ поставили задачу обеспечить индекс промышленного производства на уровне 103,3% до конца 2019 года.

В 2019 году на благоустройство Нижнекамска потратят 926 миллионов рублей. Больше всего денег направят на капитальный ремонт 125 жилых многоэтажных домов – 585,7 миллиона рублей. Еще 192 миллиона рублей потратят на ремонт 575 лестничных клеток. Также в Нижнекамске планируется очистить 15 километров ливневой канализации за 50 миллионов рублей. Деньги на эти цели выделят из местного и республиканского бюджетов по девяти специальным программам.

"