Posted 22 января 2019,, 10:54

Published 22 января 2019,, 10:54

Modified 17 сентября 2022,, 15:45

Updated 17 сентября 2022,, 15:45

Татарстанская таможня - 2018: уголовные дела, контрафакт и новая электронная система

22 января 2019, 10:54
Начальник Татарстанской таможни Альберт Мавликов подвел итоги работы ведомства в 2018 году. Он рассказал журналистам о преобразованиях в таможенной системе и наиболее частых нарушениях при проверках.

Мавликов заявил, что 2018 год для Татарстанской таможни стал годом преобразований.

«Произошли и структурные изменения, и изменения в статусе нашей таможни. Федеральная таможня планомерно создает систему электронных таможен. В рамках реализации первого этапа мероприятий по реформированию системы таможенных органов, принятых на 2018-2020 годы была создана приволжская электронная таможня. Она расположена в Нижнем Новгороде», - сказал он.

По его словам, Татарстанская таможня, как и все аналогичные структуры Приволжского региона, приобрела статус ведомства фактического контроля. К 2020 году планируется завершить создание электронной таможни по всей России.

«Весь декларационный массив будет сосредоточен в 16 центрах электронного декларирования. Пока созданы три электронные таможни – в Приволжском, Северокавказском и Уральском федеральных округах», - добавил Мавликов.

Он рассказал, что электронная таможня осуществляет контроль процедур экспорта и выпуска для внутреннего потребления. С 24 октября в Татарстане стали подавать декларации в Приволжскую электронную таможню. В 2018 году в общей сложности внешние торговые операции осуществляли 1158 участников внешней экономической деятельности.

«Внешний торговый оборот в регионе деятельности по итогам 12 месяцев увеличился на 14% и составил 4 млрд 924 млн 309 тысяч долларов США с учетом товарной партии электронной таможни. Непосредственно на татарстанскую таможню приходится 137 миллионов 379 тысяч долларов. 1 млн 196 тысяч тонн было перемещено через таможенную границу при ввозе товаров и 3 млн 660 тысяч тонн при вывозе товаров», - сказал он.

Изменений товарной структуры в 2018 году не последовало. 68% ввозимой продукции приходится на промышленное оборудование в части автотранспортных средств. 12% - на пластмассовые изделия, 15% - на остальные категории товаров.

«Структура определяется потребностями наших крупных предприятий. Если говорить об экспорте, то 73% приходится на продукцию химической промышленности. Изделия машиностроения составляют 12%, 15 % – все остальное», - добавил он.

В минувшем году таможенники Татарстана допустили к ввозу-вывозу более 64 тысяч товарных партий Включая электронную таможню, общее количество товарных партий составило более 78 тысяч.

«Одной из основных функций татарстанской таможни продолжает оставаться администрирование платежей. В минувшем году в федеральный бюджет было перечислено 27 миллиардов рублей. С учетом электронной таможни платежи составили 31 млрд 700 миллионов рублей. Это на 23% больше, чем в прошлом году», - заявил Мавликов.

По его словам, к 2020 году планируется, что 99% деклараций на ввоз товаров будет регистрироваться автоматически, то есть без участия сотрудников ведомства. На экспорт автоматические декларации должны будут поступать от 80% всех товаров.

Также Мавликов рассказал журналистам, что сейчас идет планомерный перенос фискальной части контрольных процедур на этап после выпуска товара, чтобы ускорить товарооборот и сократить издержки.

В 2018 году татарстанская таможня провела 39 проверок. По их результатам были наложены штрафы на сумму 144 миллиона рублей, возбуждены 62 тысячи административных дел и три уголовных дела. При организации таможенных проверок ведомство координирует действия с правоохранительными органами, говорит Мавликов.

«Совместно с полицией мы провели три выездные таможенные проверки. По их результатам в линейном отделе полиции Набережных Челнов возбудили три уголовных дела по факту незаконного использования чужого товарного знака. В 2018 году татарстанская таможня совместно с правоохранительными органами выявила более 289 единиц контрафактной продукции на сумму почти 14 миллионов рублей», - сказал Мавликов.

Также он рассказал о работе таможенников в аэропортах Татарстана. В 2018 году количество пассажиров, пересекших границу в Казани, составило 1 миллион 124 тысячи человек. Число оформленных международных рейсов - более 7 тысяч.

«География полетов расширяется. Наши граждане в 2018 году летали в Азербайджан, Тайланд, Вьетнам, Татжикистан, Финляндию, Чехию, Узбекистан, Испанию, Болгарию и в другие страны. Традиционно самым популярным остается турецкое направление. В Бегишево объемы значительно ниже, однако также отмечается рост числа пассажиров, пересекших границу», - сказал он.

Мавликов также отметил, что в 2018 году было составлено 2616 административных дел в отношении пассажиров, перевозящих товары. Основное количество правонарушений пришлось на юридические лица. Это около 61%. На физлица - около 30%.

«Рост произошел по привлечению к ответственности юридических лиц. Несмотря на то, что перемещение товаров предусмотрено Евразийским экономическим союзом, товары сопровождаются соответственным представлением. Оно должно предоставляться своевременно. За нарушение сроков КоАП предусмотрено наказание. За 2018 год было выявлено 1085 таких нарушений. В отношении физлиц административные дела снизились вдвое. Это результат серьезной профилактической работы. Предметом нарушений остаются алкоголь, табак, холодное оружие», - сказал Мавликов.

Кроме того, в 2018 году было возбуждено 15 уголовных дел. Связаны они были с уклонением от уплаты таможенных платежей, незаконным формированием юрлица, совершением валютных операций, незаконном перемещении через таможню наркотических веществ и наличности.

Мавликов в ходе брифинга подвел итоги работы казанского почтового таможенного поста. Он начал функционировать с начала 2018 года. По словам начальника Татарстанской таможни, большинство письменной корреспонденции, посылок в Казань прибывают из Китая и Европы.

«Прибывшие товары направляются во все регионы РФ. За 12 месяцев было выпущено более 5 миллионов международных почтовых отправлений. Выявлено 838 отправлений с товарами, запрещенными или ограниченными в перемещении. Также были товары, закамуфлированными под предметы бытового назначения, но являющиеся средствами видеозаписи. В сутки обрабатывается около 40 тысяч международных почтовых отправлений», - сказал он.

"