Posted 22 января 2019,, 11:09

Published 22 января 2019,, 11:09

Modified 17 сентября 2022,, 15:45

Updated 17 сентября 2022,, 15:45

В Санкт-Петербурге предложили перекрасить чаек в цвета флага России

22 января 2019, 11:09
Житель Санкт-Петербурга Михаил Кормин выступил с идеей перекрасить чаек-клуш, которые обитают близ Василеостровского района, в цвета российского флага в рамках празднования 80-й годовщины дня Военно-Морского флота РФ.

Мужчина отметил, что для перекраски птиц необходимо привлечь орнитологов и волонтеров. Параллельно они узнают численность их популяции и места скопления чаек, проведут кольцевание. На эти цели автор предложил направить 5 миллионов рублей. Его проект размещен на портале «Твой бюджет».

Согласно идее Кормина, треть чаек будет окрашена в красный цвет, а еще треть – в синий. Оставшиеся птицы должны остаться белыми, уверен мужчина. Также возможен вариант, при котором чаек могут покрасить только в синий цвет, что будет символизировать цвета Андреевского Флага. Для сохранения максимально эффектной окраски оперения планируется использовать стойкие пищевые красители.

«В ходе ежегодной линьки все чайки сменят свое оперение на обычное, природное уже к концу осени. В то же время эстетический эффект от столь большого количества птиц, кружащих над городом в ходе морского парада на фоне кораблей, будет максимален», - отметил мужчина.

Также Кормин заявил, что одновременно с этим пройдет и снижение численности чаек, так как стайные птицы избегают собратьев, которые имеют неестественный для популяции цвет. Таким образом, появится возможность «гуманно сократить» численность птиц в Санкт-Петербурге.

Программа «Твой бюджет» предназначена для жителей северной столицы России, которые могут принять участие в распределении городского бюджета. Как указано на сайте проекта, жители Санкт-Петербурга имеют возможность предложить свои идеи по развитию городской среды и повысить качество жизни в городе.

"