Posted 22 января 2019,, 06:21

Published 22 января 2019,, 06:21

Modified 17 сентября 2022,, 15:45

Updated 17 сентября 2022,, 15:45

Власти Чечни объяснили списание долгов за газ спецификой региона

Власти Чечни объяснили списание долгов за газ спецификой региона

22 января 2019, 06:21
Фото: 1Mi
Министр Чечни по национальной политике Джамбулат Умаров объяснил необходимость списания долгов населения за газ спецификой региона и историей.

По словам Умарова, республика не пользовалась газом вплоть до завершения боевых действий и несколькими годами позже.

«Чечня в данном случае за время той задолженности, которая образовалась в течение боевых действий, платить не должна», — сказал министр в интервью радиостанции «Говорит Москва». По его мнению, это абсолютно правильно.

Чиновник пояснил, что жители республики не имеют «суперправ», а просто ратуют за справедливость.

Умаров добавил, что чеченский народ не виноват в том, что что «какие-то глобальные силы решили выбрать республику, чтобы построить на её территории террористический анклав».

Ранее районный суд Грозного постановил ПАО «Газпром» списать долги населения Чечни за газ в размере 9 млрд рублей. Прокуратура региона заявила, что большие долги могут привести к протестам жителей. Ведомство посчитало, что «Газпром» нарушил законодательство, не создав документы, которые нужны, чтобы списать долги населения. После этого «Газпром межрегионгаз» заявил, что намерен обжаловать решение.

Ряд регионов вслед за Чечней также потребовали списать долги населения за газ. Первыми оказались депутаты Смоленской области, после них в прокуратуру также обратились в Башкортостане, Чувашии и Краснодарском крае. Аналогичная просьба поступила в адрес прокурора Татарстана Илдуса Нафикова.

Минстрой РФ не поддержал идею из-за финансов и «с точки зрения дисциплины».

"