Posted 22 января 2020,, 15:20

Published 22 января 2020,, 15:20

Modified 17 сентября 2022,, 16:43

Updated 17 сентября 2022,, 16:43

Итоги дня: новое правительство России, рост цен на ЖКХ, трудоустройство инвалидов

22 января 2020, 15:20
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Новый состав правительства России

Вице-мэр Москвы Марат Хуснуллин назначен заместителем председателя правительства России. Первым вице-премьером стал Андрей Белоусов, который сменил на этом посту министра финансов страны Антона Силуанова. Помимо этого, вице-премьерами стали Дмитрий Григоренко, Юрий Трутнев, Виктория Абрамченко, Юрий Борисов, Татьяна Голикова, Алексей Оверчук и Дмитрий Чернышенко.

Помимо этого, были назначены новые министры. Новым министром просвещения стал Сергей Кравцов, а главой министерства науки и высшего образования стал депутат Тюменской областной Думы Валерий Фальков. Пост министра культуры заняла Ольга Любимова. Также руководитель сменился в министерстве спорта. На эту должность назначили Олега Матыцина. Новым главой министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций стал Максим Шадаев.

Должность министра экономического развития занял губернатор Пермского края Максим Решетников. Помимо этого, новый министр оказался в министерстве здравоохранения. Туда был назначен глава Росздравнадзора Михаил Мурашко. Новым министром труда и социальной защиты России стал Антон Котяков, а пост министра юстиции РФ занял Константин Чуйченко. Директор департамента международного сотрудничества правительства РФ Эльмир Тагиров стал заместителем главы аппарата правительства России.

Коллегия госкомитета РТ по тарифам

Сегодня в Казани состоялось итоговое заседание коллегии госкомитета Татарстана по тарифам по итогам работы в 2019 году. Там стало известно, что совокупный рост платы граждан за жилищно-коммунальные услуги в 2020 году не превышает предельно допустимых для республики показателей, установленных на уровне 4%. Все тарифы, кроме электричества, сложились ниже основного порога, поэтому рост тарифов в Татарстане будет в пределах допустимой нормы, а в отдельных предприятиях тарифы даже снижались.

На долю ЖКХ на начало 2019 года пришлось 7% всех затрат домашних хозяйств в РТ, при этом доля в регионе одна из наиболее низких среди субъектов России, в среднем по стране это 9,6%. Больше всего горожане тратят на оплату тепловой энергии занимают — 29%, на оплату электричества — 12%, на водоснабжение -10%. Расчет среднемесячного тарифа произведен исходя из соотношения оказанных услуг и размеров установленных в районах тарифов.

Инвалиды и деньги за бесплатные лекарства

Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская предложила министерству труда, занятости и социальной защиты Татарстана предусмотреть дополнительные меры, направленные на трудоустройство инвалидов. По словам омбудсмена, часто в обращениях она слышит такие слова: «Хоть какой-нибудь подходящей работы. Не дают и не предлагают». Сабурская заявила, что в таких ситуациях необходима адресная помощь, когда сам инвалид не может устроится на квотируемые рабочие места.

Также в Татарстане в 2019 году было выявлено 18 фактов взимания денег с пациентов больниц за препараты, которые положены им по программам обязательного медицинского страхования. В 2018 году к уполномоченному по правам человека поступило 168 жалоб на медицинское обслуживание. В 2019 году количество обращений выросло более чем в 2 раза до 378. Помимо этого, некоторые районы Татарстана снизили уровень травматизма на производстве. Однако в Нурлатском районе зафиксирован рост этого показателя в 3 раза.

Домогательства в «Акчарлаке»

Воспитанниц социального приюта «Акчарлак» в Рыбно-Слободском районе Татарстана перевели в другие социальные учреждения. Об этом рассказала уполномоченная по правам ребенка в РТ Гузель Удачина. По ее словам, мать одной из девочек лишили родительских прав полтора года назад, а заявление в суд о восстановлении прав она не подала. На днях родительских прав также лишили и отца девочки, на данный момент решение суда не вступило в силу. Ребенка могут передать бабушке.

Погодные проблемы

Заведующий кафедрой метеорологии КФУ Юрий Переведенцев заявил, что февраль в Татарстане будет холоднее, чем январь. Однако суровых морозов ждать не стоит. Теплая погода в январе обусловлена тем, что республика находится под влиянием огромного обширного циклона. «Вихрь» циклона «открыл» поток воздушных масс с севера. Однако на зимнюю погоду это повлияло не сильно. Он также сообщил, что вся территория РФ находится в зоне аномального тепла.

Наименование Госсовета РТ

Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин обратил внимание на возможную необходимость поменять название Госсовета в шести регионах страны. Мухаметшин заявил, что по закону наименование законодательного органа государственной власти в регионах не должно совпадать с названием федеральных органов государственной власти. По его мнению, необходимо рассмотреть этот вопрос в дальнейшем.

Трансферы «Рубина»

Казанский «Рубин» подписал контракт с 26-летним полузащитником польского клуба «Лех» Дарко Йевтичем. Соглашение с игроком рассчитано на 4,5 года. Финансовые условия сделки не сообщаются. Позже стало известно, что полузащитник московского «Спартака» Солтмурад Бакаев перейдет в «Рубин». Об этом рассказал сам футболист. Казанский клуб он назвал «большим клубом со славной историей» и «великим будущим».

"