Posted 22 января 2020,, 10:59

Published 22 января 2020,, 10:59

Modified 17 сентября 2022,, 16:43

Updated 17 сентября 2022,, 16:43

Сабурская обратилась к минтруду РТ с вопросом о трудоустройстве инвалидов

22 января 2020, 10:59
Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская предложила министерстве труда, занятости и социальной защиты Татарстана предусмотреть дополнительные меры, направленные на трудоустройство инвалидов.

По словам омбудсмена, часто в обращениях она слышит такие слова: «Хоть какой-нибудь подходящей работы. Не дают и не предлагают». В частности, от жителя Лаишевского района республики поступила жалоба на то, что он, будучи инвалидом, уже несколько лет не может найти работу.

«Эту конкретную ситуацию можно оценить двояко. С одной стороны, при рассмотрении обращения Центр занятости населения Лаишевского района нам сообщил о неоднократных отказах заявителя трудоустроится по выбранным направлениям. С другой стороны, квотируемые рабочие места, созданные для инвалидов на территории Лаишевского района, исключают возможность трудоустроится заявителю по медицинским показаниям», — сказала Сабурская.

Квотированные варианты есть, но их мало. И поэтому заявитель до сих пор не может трудоустроится. Продолжительность его периода безработицы превысила средний показатель по республике.

Сабурская заявила, что в таких ситуациях необходима адресная помощь, когда сам инвалид не может устроится на квотируемые рабочие места по медицинским показателям. Омбудсмен предложила минтруду РТ предусмотреть дополнительные меры, которые должны помочь решить эту проблему.

"