Posted 22 января 2020,, 07:42

Published 22 января 2020,, 07:42

Modified 17 сентября 2022,, 16:43

Updated 17 сентября 2022,, 16:43

В Казани появились «умные» мусорные контейнеры

22 января 2020, 07:42
Казанский регоператор «РТ-Инвест» тестирует «умную» систему контроля за отходами. Об этом сообщает пресс-служба УК «ПЖКХ».

Теперь в мусорных контейнерах будут установлены «умные» датчики, которые помогут отслеживать заполняемость бака и сигнализировать операторам о том, что на место нужно прислать мусоровоз. Отслеживать наполнен контейнер или нет можно на интерактивной карте, как только он будет заполнен на 80%, ближайший мусоровоз автоматически получит заявку на вывоз мусора.

Сейчас «умные» контейнеры установлены в Казани в Авиастроительном районе на улице Карагандинская и на двух площадках Иннополиса. Разработчики надеются, что такие контейнеры снизят число холостых пробегов мусоровозов и потерю времени. А все подрядные организации будут подключены к системе учета отходов со второго полугодия 2020 года.

В январе этого года вывозом мусора в Татарстане занялись два регоператора, ставшие монополистами в этой сфере из-за чего в республике уже не раз возникали проблемы. Но хуже всего дела с вывозом мусора обстоят в казанских поселках. В редакцию Inkazan обращались жители поселка Салмачи, которые жаловались, что им приходится платить за вывоз мусора, хотя они им не пользуются. Также регулярные жалобы на вывоз мусора поступают от жителей микрорайона Салават Купере.

"