Posted 22 января 2021,, 14:47

Published 22 января 2021,, 14:47

Modified 18 сентября 2022,, 11:21

Updated 18 сентября 2022,, 11:21

Мэр Альметьевска рассказал о проблемах с общественным транспортом в городе

22 января 2021, 14:47
Мэр Альметьевска Тимур Нагуманов заявил, что Альметьевск сегодня вплотную подошел к пределу автомобилизации, после которой город начнет «захлебывать» волна транспортных коллапсов. Об этом он заявил на итоговой коллегии министерства транспорта РТ.

По словам Нагуманова, сдерживающим фактором станет параллельной развитие системы общественного транспорта.

«То есть не запрет автомобилей, а создание условий, когда люди захотят и смогут пользоваться комфортным общественным транспортом», — сказал он, добавив, что сегодня картина в городе обратная. Начиная с 2013 года пассажиропоток снижается на 8% в год.

По итогам 2019 года совокупный убыток транспортников составил около 80 млн рублей. Тогда их смогли поддержать за счет средств дополнительных доходов. Ситуация с пандемией обострила проблему до предела. Объем перевозок сократился на 38%. Транспортники перевезли менее 5 млн пассажиров. После карантина ключевое транспортное предприятие города не смогло возобновить работу из-за убытков. Тогда им не смог помочь даже город.

Сейчас вся нагрузка легла на троллейбусы, но контактными линиями охвачен не весь город. Проблему помогли решить автономные троллейбусы, что позволило избежать полного транспортного коллапса. Нагуманов рассказал, что чтобы решить проблемы транспортников, пришлось пересмотреть маршрутную сеть города.

«Можно утверждать, что мы вышли из кризиса с минимальными потерями, однако остаются системные проблемы, решение которых было отложено», — сказал он.

Среди этих проблем остается старый троллейбусный парк, который изношен на 40%, так же необходимо расширять контактную троллейбусную сеть, но сделать своими силами этого город не может.

«Общественный транспорт — это не социальная нагрузка города, не защита интересов малообеспеченного населения, а это главный и единственный способ сохранить комфортный город», — заявил Нагуманов.

Сегодня глава Татарстана Рустам Минниханов заявил, что отсутствие системной работы в сфере общественных перевозок привело к напряженной ситуации. До этого с проблемой столкнулись Набережные Челны, сейчас из-за нехватки водителей сокращается число автобусов в Казани. По его словам общественный транспорт должен быть качественным, удобным и экологичным, и у республики не хватит средств, чтобы все население передвигалось на личном транспорте.

"