Posted 22 января 2022,, 06:21

Published 22 января 2022,, 06:21

Modified 18 сентября 2022,, 14:40

Updated 18 сентября 2022,, 14:40

Инфекционист: В Америке, Европе около 80% случаев — омикрон. И у нас к этому придет

Инфекционист: В Америке, Европе около 80% случаев — омикрон. И у нас к этому придет

22 января 2022, 06:21
Фото: 1MI
Приход штамма «омикрон» приведет к пятой волне коронавируса, предположил главный инфекционист минздрава РТ Халит Хаертынов.

Из-за большей заразности «омикрон» уже доминирует в мире. В России тоже ожидают пятую волну коронавируса.

«В Америке, Европе около 80% случаев коронавируса — „омикрон“. И у нас к этому придет, так же. Как в свое время „дельта“ вытеснила британский штамм, так „омикрон“ сменит „дельту“. Лавинообразный рост заболеваемости наблюдается в странах Европы, в Америке. И у нас ожидается. Рост уже отмечается, но не такой выраженный», — прокомментировал Хаертынов.

несмотря на особенности нового штамма, лечат его так же, как и другие. В декабре минздрав РФ выпустил 14-ю версию методических рекомендаций.

«Туда добавлены некоторые препараты, которых не было в предыдущих версиях. Но направления те же: противовирусная терапия на ранних сроках заболевания, антикоагулянты, противовоспалительная терапия в случае развития поражения легких», — отметил Хаертынов.

Почему «омикрон» опасен для детей, какие симптомы у заболевших, какова ситуация в Татарстане, планируются ли новые ограничения — читайте в материале Inkazan.

"