Posted 22 февраля 2010,, 05:31

Published 22 февраля 2010,, 05:31

Modified 11 сентября 2022,, 18:16

Updated 11 сентября 2022,, 18:16

Кинотеатр «Родина»: кино на старом месте

22 февраля 2010, 05:31
Кинотеатр «Родина»: кино на старом месте

В Казани кинотеатр «Родина», расположенный на улице Баумана в доме № 44, — один из старейших в городе. За свою 108-летнюю историю он несколько раз сменил название.

В 1902 году на Большой Проломной улице открылись два частных кинозала. Один из них — предшественник «Родины» — расположился в доме торговца Афанасьева. Кинематограф тогда был в диковинку — билеты на сеансы разлетались мгновенно, несмотря на высокую стоимость. Проработав с аншлагами 5 лет, кинозал получил своё первое постоянное название — «Фантазия».

После революции кинотеатр сменил название на «Грингри», а 27 апреля 1924 года был национализирован и назван «Унионом». Тогда интернациональные слова читались дословно. И слово «union» (англ. «союз»), которое сейчас бы произнесли как «юнион», было именно «унионом».

В 1938 году кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину». Тогда же в кинотеатре появился второй зрительный зал, буфет, эстрада в фойе, где перед сеансами играл оркестр. Казанцы приходили в «Родину» послушать» музыкантов из знаменитого оркестра Олега Лундстрема, а позже — эстрадный оркестр управления кинофикации под руководством Виктора Деринга.

Кинотеатр «Родина» считался одним из главных в городе. Здесь были и самые длинные очереди в кассы, и самые красочные афиши. Но уныние времен распада СССР коснулось и «Родины» тоже. В начале двухтысячных поговаривали о том, что здесь откроется Дом кино. Правда, дальше разговоров дело так и не зашло.

К тысячелетию Казани кинотеатр обрёл вторую жизнь, став торгово-развлекательным комплексом, но оставив прежнее название и сохранив свою знаменитую «чешую» на фасаде. В 2009-м году именно «Родина» была выбрана как основная площадка фестиваля «мусульманского кино «Золотой минбар».

Фотография 20-30-х гг прошлого века взята с сайта http://trip-guide.ru. Современное фото Марии Зверевой.

"