Posted 22 февраля 2011,, 13:59

Published 22 февраля 2011,, 13:59

Modified 12 сентября 2022,, 15:01

Updated 12 сентября 2022,, 15:01

Койко-место американского образца

22 февраля 2011, 13:59
Койко-место американского образца

Во всём мире хостелы — небольшие дешевые гостиницы с правом койко-места — существуют уже 100 лет, а в Казани их поискать ещё надо. Капиталистическим ветром с запада нам, наконец-то, навеяло моду на этакую шведскую семью, французскую коммуну и американское общежитие в одном лице. Как и почём сегодня жить в казанском хостеле? Инказан всё узнал.

Первые постояльцы въехали в новый хостел «Микадо» ещё в начале февраля. На самоокупаемость владельцы хотят выйти уже в конце марта. Очень смело, если учесть, что основной поток туристов приходится на лето. Цифры касаемо финансовых вложений предусмотрительно не озвучивают: проект-то удачный и прибыльный, в планах — отрыть сеть хостелов по всей России по франшизе. Два Новгорода — Нижний и Великий — уже готовы поддержать хостел-движение.

Вестибюль-ресепшн. На первом этаже один номер на 4 места, гостиная, кухня, туалет

Открывшийся хостел раньше был двухъярусной квартирой в обычной трёхэтажной сталинке. Сейчас из мансарды сделали три номера. [mceTxtCut]Одно койко-место в хостеле стоит 500-650 рублей в день.[/mceTxtCut] Цена зависит от номера: чем меньше кроватей, тем дороже.

Пятиместный номер на втором этаже, кровати с декоративными подушками. Кстати, весь второй этаж обит деревом

Гостиная хостела. За ноутбуком один из владельцев Тимур Дугин

По правилам американских хостелов обязательно должна быть гостиная — комната, где постояльцы ведут беседы, смотрят телевизор, сидят в интернете (бесплатно, кстати), играют в интеллектуальные игры, перенимают традиции готовки национальных блюд и всяческими другими занятными способами становятся космополитами.

При максимальной «загрузке» в 20 человек в казанском хостеле 2 туалета — наверху и внизу

Кухня-бар. При желании здесь можно готовить. Холодильник также в наличии

Официального разделения на мужские и женские номера в хостеле нет. Но если постоялец просит не селить его в разнополый номер, владельцы, конечно, идут навстречу. Гости с востока любят делить общество по гендерному признаку.

Девятиместный номер.

Двухъярусные кровати — ещё одна особенность американских хостелов. Эту традицию решили не нарушать, чтобы иностранцы чувствовали себя как дома. Да и вообще — так веселее.

С марта появится администратор, который будет дежурить круглосуточно. Пока вместо него на ресепшене попугай Микадо

Обычно курить в хостелах нельзя. Но владельцы казанского хостела под дымное дело отвели два балкона: в нижнем номере и в гостиной. Вместо букетиков и шоколадок, которые так любят класть на подушки в пятизвездочных отелях, здесь переводят часы. Новый постоялец, каждый раз проходя мимо ресепшена, удостаивается чести видеть своё родное время.

Для тех, кто собирается в Казань, адрес хостела «Микадо» — улица Горького, д.6а.

[mceAuthor]Фото Егора Алеева.[/mceAuthor]

"