Posted 22 февраля 2012,, 12:36

Published 22 февраля 2012,, 12:36

Modified 12 сентября 2022,, 06:28

Updated 12 сентября 2022,, 06:28

Холостяцкая кухня: Napoleon

22 февраля 2012, 12:36
Завтра — 23 февраля, а посему не все нам беречь кубики пресса и точеные скулы. Иногда хочется праздника живота, чтобы было вкусно и сладко. Эти два качества есть у торта с императорским названием «Наполеон», который мы сегодня готовим.

«Наполеон» придумали наши повара, как десерт, символизирующий победу 1812 года. Первоначально он подавался в виде треугольных пирожных, которые напрямую ассоциировались с треуголкой Бонапарта… И в классическом рецепте было исключительно 18 слоев… Я «Наполеон» готовил именно по рецепту XIX века, который мне прислала одна девушка из Новгорода…

Ингредиенты для теста:

Мука — 750 гр.
Масло сливочное — 200 гр.
Молоко — 200 гр.
Соль
Лимонный сок

И еще: посылайте куда подальше тех, кто советует в тесто добавлять водку или коньяк. Это кощунство!

Теперь надо превратить в крошку муку и масло. В дань уважения старине, делаем все вручную, старательно «рубим». Когда наша крошка готова, добавляем яйцо, молоко и щепотку соли.

Дальше месим тесто и скатываем из него большой шар, который оборачиваем пищевой пленкой и оставляем отдыхать минут 30-40. Делим наше творение пополам, раскатываем колбаску и режем на 9 частей. Всего их выйдет у нас 18. Делаем из них небольшие шарики, снова покрываем пленкой и убираем в холодильник на 3 часа. Потом нужно будет сделать из каждого шарика небольшую лепешку и раскатать ее как можно тоньше.

Раскатав тесто до толщины в 2-3 мм, достаем заранее припасенный лист картона, по нему мы будем обрезать листы теста.

… И накалываем пласты теста вилкой.

Заварной крем — ингредиенты:

Молоко — 1 л.
Мука — 8 столовых ложек
Яйцо — 4 шт.
Сахар — 2 стакана
Масло — 180 гр.
Ваниль

Готовим заварной крем. Он у нас будет густым: на литр молока идет 8 ст. ложек муки, 4 яйца, 2 стакана сахара (450-500 гр), ваниль.

Молоко с ванилью довести до кипения.
Взбить желтки с сахаром, добавить муку и еще раз все перемешать. При этом муку всыпаем медленно, не переставая взбивать на маленькой скорости, чтобы не образовывались комки!

Влить молоко в желтки тоненькой струйкой и хорошенько перемешать. В остывший крем добавляем сливочное масло, взбитое до состояния пюре. Все перемешиваем.

Теперь возвращаемся к нашим коржам. Каждый корж запекаем в духовке при температуре 180-200 градусов, пока не подрумянится (около 3-5 минут). Один корж слегка зажариваем, он пойдет на «обсыпку».

На остывшие коржи наносим крем, примерно по 2-3 столовые ложки на один лист, выстраивая все стопочкой. Обмазываем кремом с боков, посыпаем крошкой от поджаренного коржа. Теперь самое тяжелое — надо подождать двое суток. Но если силой воли вы не страдаете, достаточно подержать его ночь в холодильнике и… приятного аппетита!

P.S. А из оставшихся обрезков теста получается вот такое печенье к чаю 🙂


[mceAuthor]Рецепт и фото: Арсений Рим[/mceAuthor]

"