Posted 22 февраля 2018,, 08:45

Published 22 февраля 2018,, 08:45

Modified 12 сентября 2022,, 03:25

Updated 12 сентября 2022,, 03:25

Фейковый канал Inkazan ведет бывший главред Kazanfirst - собеседник

22 февраля 2018, 08:45
Фейковый канал Inkazan, который появился одновременно с официальным, ведет бывший главред Kazanfirst Ян Гордеев. Об этом Inkazan сообщил собеседник из окружения Ярослава Муравьева.

Канал-двойник появился, спустя час после запуска официального канала Inkazan - https://t.me/inkazanischa. Он копирует посты из официального канала и публикует собственные фейковые абсурдные новости. Зачастую в этих новостях встречаются и фактологические ошибки. Например, вчера в одном из постов «процитировали» пресс-секретаря прокуратуры РТ Рустема Галимова. В действительности пресс-службу надзорного органа в регионе возглавляет старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

У Гордеева уже есть опыт ведения подобного канала – «Голос ПСЕХАКО» специализировался на таких же, не соответствующих действительности новостях со ссылками на западные СМИ. Последний пост там был размещен 25 декабря 2017 года. Собеседники Inkazan утверждают, что Гордеев курирует и другие каналы аппарата главы РТ. Один из них – «Аппаратная».

Напомним, что до весны 2017 года Гордеев был редактором издания Kazanfirst. Учредителем был Муравьев. Контролировал работу замруководителя аппарата главы РТ Александр Терентьев.

Когда контроль над изданием получило «Татмедиа», Гордееву не нашлось места в обновленной команде. С тех пор информации о том, что он сотрудничает с каким-либо СМИ, не было.

"