Posted 22 февраля 2019,, 19:43

Published 22 февраля 2019,, 19:43

Modified 17 сентября 2022,, 15:50

Updated 17 сентября 2022,, 15:50

В Госдуме предложили сделать бесплатными парковки для машин на газомоторном топливе

22 февраля 2019, 19:43
Комитет Государственной думы России по энергетике выступил с предложением ввести бесплатные парковки для автомобилей, которые работают на газомоторном топливе. С соответствующим предложением представители комитета обратились в правительство РФ.

Инициативу планируется внести в качестве поправок в законопроект «Об организации дорожного движения в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Также предлагается исключить автомобильные газозаправочные станции (АГЗС) из списка объектов, которым присудили третий класс опасности.

Дополнительно в комитете хотят разработать меры налогового стимулирования и субсидирования малотоннажного производства СПГ. Среди предложений и разрешение на бесплатный проезд по платным дорогам для монотопливных газотранспортных средств. Об этом пишет РИА «Новости». Под строительство газозаправочных станций планируется предоставлять земельные участки на внеконкурсной основе.

В начале февраля заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцын рассказал о том, что в 2019 году регионы России получат в сумме около 4 миллиардов рублей на строительство новых газовых заправок и переоборудование транспорта. Помимо строительства новых заправок, планируется дооборудовать некоторые АЗС модулями заправки природным газом.

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак в конце прошлого года поручил подготовить директивы, которые обязывают государственные компании перевести свои автопарки под автомобили, использующих газомоторное топливо. Реализация программы должна пройти с 2019 по 2024 годы.

Министерство энергетики РФ оценивало реализацию программы развития рынка газомоторного топлива до 2024 года в 174,7 миллиарда рублей. Эти деньги выделят из бюджета России. Предполагается, что за это время рынок сбыта газа на транспорте в РФ вырастет в пять раз – до 3,8 миллиарда кубометров в год.

"