Posted 22 марта 2018,, 13:11

Published 22 марта 2018,, 13:11

Modified 17 сентября 2022,, 14:59

Updated 17 сентября 2022,, 14:59

Что нам стоит дом построить: топ-10 стройкомпаний Татарстана

22 марта 2018, 13:11
Inkazan составил рейтинг застройщиков Татарстана по объемам ввода жилья в 2017 году. В первую десятку вошли тяжеловесы регионального рынка, компании депутатов и те, кто помогает решать проблему долгостроев и заселения соципотечников.

По данным Единого реестра застройщиков (ЕРЗ) в 2017 году в регионе было введено 939 тысяч квадратных метров жилья в 160 объектах. Большинство из них - это многоквартирные дома, кроме того в прошлом году в республике было построено 2 поселка таунхаусов. На значение этой цифры повлиял кризис последних лет, ещё годом ранее было введено на 15% больше.

ЕРЗ сообщает, что на строительном рынке Татарстана присутствуют 42 компании. В большинстве своем, это фирмы, реализующие немасштабные проекты за пределами Казани – они находятся в хвосте рейтинга по объему введенного жилья и доле присутствия на рынке. В топ-10 крупнейших компаний в основном входят застройщики, возводящие жилые комплексы в столице Татарстана или ее окрестностях.

В 2016 году лидером по объему ввода жилья стала группа компаний «Унистрой», введя в эксплуатацию более 85 тысяч квадратных метров жилья. Спустя год показатель увеличился более чем в два раза – до 190,7 тысяч. Однако в прошлом году начался новый виток скандала со сносом Артиллерийских казарм. Глава РТ Рустам Минниханов попросил «Унистрой» сохранить фасады нескольких зданий. Несмотря на протесты местных жителей, в этом году они были снесены.

На данный момент застройщик осуществляет деятельность на территории ещё одного региона - Самарской области.

Стоит отметить, что на долю трех крупнейших застройщиков приходится 35% строительства (по объему введенных площадей), на долю пяти крупнейших – 48%. При этом абсолютное большинство компаний значительно мельче лидера. Около половины участников рейтинга сдали в прошлом году всего по одному дому и в федеральном масштабе занимают места с четвертой по семнадцатую сотню.

Два года подряд на втором месте рейтинга держится компания «Домкор» из Набережных Челнов, введя более 80 тысяч квадратных метров в 2016 и более 70 тысяч квадратных метров в 2017 году. По итогам 2016 года она на 8 позиций поднялась в федеральном рейтинге застройщиков, заняв 108 позицию. А в июле прошлого года Рейтинговое агентство строительного комплекса присвоило ей рейтинг А3 - «Класс компаний с отличной надежностью».

В конце февраля этого года в офисе «Домкора» прошли обыски. Изначально сообщалось, что причиной стала гибель 60-летнего рабочего, на которого упала бетонная плита вследствие нарушения правил безопасности. Вину за этот случай частично взял на себя прораб. 1 марта с обысками пришли в дома коммерческого директора и первого заместителя гендиректора «Домкора» Юрия Мочалина и Ильдара Ахметгареева.

По версии следствия, компания вступила в преступный сговор с руководителями исполкома Набережных Челнов после чего ей незаконно выделили участок в 0,8 гектара в центре города. Как сообщали СМИ, по делу допросили не только Мочалина и Ахметгараева, отпущенных под подписку о невыезде, но и главу компании, депутата Госсовета РТ Мунира Гайнуллова.

В пресс-службе «Домкора» заявили, что на деятельность компании это не повлияло. Однако, по словам главы Гильдии риэлторов РТ Андрея Савельева, подобные потрясения отражаются на позициях компании.

«У застройщика продажа объектов складывается из нескольких составляющих: качество жилья, экономическая политика, способы реализации – ипотека, рассрочка, еще какие-то моменты. Есть и репутационная составляющая. К сожалению, когда идут какие-то суды, репутационная составляющая может снизиться. Хотя, на мой взгляд, «Домкор» достаточно серьезный и мощный застройщик», - сказал эксперт.

В 2017 году на 5 позиций в рейтинге по объему ввода жилья поднялся «ЖИК г.Казани». В 2016 году в эксплуатацию были введены 24,7 тысяч метров квадратных. Год спустя застройщик ввел 66,7 тысяч. Тем не менее, срок сдачи секций 24-32 масштабного проекта - ЖК«Победа», - в общей сложности, перенесли на 19,5 месяцев.

Комплекс известен большим числом случаев гибели рабочих - за 2 года здесь умерли 5 человек, скандалом с фиктивной продажей кладовых помещений на парковке и постоянным переносом сроков сдачи зданий. Глава «ЖИК г.Казани», депутат Казгордумы Эмиль Хуснутдинов, согласно данным декларации за 2016 год, был самым богатым среди народных избранников. Его доход составлял 36,7 миллионов рублей.

Кроме того, скандал разразился вокруг ЖК «Острова». Его строительство началось в 2015 году, после чего число домов в проектной декларации сократилось с 5 дао 2, а сроки ввода зданий в эксплуатацию постоянно переносились. Первый дом был введен в эксплуатацию только летом 2017 года – более чем на год позже заявленного срока.

На одну позицию вверх поднялся "Сувар Холдинг". Если в 2016 году компания ввела более 50 тысяч квадратных метров жилья, то в 2017 – более 63 тысяч. Компания вводит самое большое число жилых комплексов сели застройщиков - их всего 9. Она остается второй в республике по объемам текущего строительства, который пока планирует перенести ввод только одного дома – зато сразу на 27 месяцев.

Сейчас компания возводит ЖК «Манхэттен», ЖК «Залесный Сити», ЖК «Столичный», ЖК «Палитра», «ЖК Станция Спортивная», ЖК «Времена года», ЖК «Сказочный лес» и ЖК «Южный парк». В течение года планируется ввести в эксплуатацию 12 домов в 5 жилых комплексах.

В центре рейтинга два года держится группа компаний «Бриз», созданная в 2013 году. Два года назад она ввела чуть более 23 тысяч квадратных метров жилья, в 2017-м – более 53 тысяч. В 2016 году компания взялась достраивать оставшийся от обанкротившегося «ФОНа» ЖК «Симфония». Весной того же года гендиректор «Бриза» Андрей Беляков заявил, что компания может взяться за завершение еще двух долгостроев – домов номер 2 и 5 в ЖК «МЧС». В декабре прошлого года компания сдала еще один выкупленный долгострой по адресу улица Тукая, 66.

Помимо этого, компания реализует крупный проект возведения ЖК «Казан Су», расположившегося на берегу Казанки у парка «Кырлай». В феврале этого года жители находящейся неподалеку улицы Боевой пожаловались мэру Казани Ильсуру Метшину на неприятный запах, появившийся после ввода домов в эксплуатацию. Впоследствии выяснилось, что у ЖК были проблемы с подключением к канализационно-насосной станции. МУП «Водоканал» заверил, что они решены. «Бриз» также строит дома на улицах Серова и Баруди.

На 6 место в рейтинге попала набережночелнинская ГК «Профит», в 2016 году не входящая в первую десятку. В прошлом году компания ввела более 47,6 тысяч квадратных метров жилья – в три раза больше, чем годом ранее. Компания известна тем. Что за последние два года вложила 200 миллионов рублей в завершение городских долгостроев. За это, как сообщал в июле прошлого года мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев, компания получит землю равноценной стоимости.

Магдеев неоднократно хвалил компанию за помощь в завершении долгостроев. Летом прошлого года экс-депутат горсовета Челнов Сергей Еретенов заявил, что многие застройщики могли помочь в завершении проблемных проектов, однако у них нет «личного доверия к власти». По словам Еретенова, глава «Профита» Марсель Мингалимов дружит с руководителем челнинского исполкома Ринатом Абдуллиным, поэтому занимается достройкой зданий, сообщает «Бизнес Online».

Три позиции в рейтинге потерял «Ак Барс Девелопмент», существенно сократив объемы введенного в эксплуатацию жилья. Если в 2016 группа компаний построила более 57,6 тысяч квадратных метров, то в 2017 – 39,6 тысяч квадратов.

Помимо возведения ряда крупных жилых комплексов, компания восстанавливает здание Дворянского собрания в Казани. Работы начались в 2013 году, однако в 2015-м году были приостановлены из-за финансового кризиса. Их стоимость оценивалась в 1 миллиард рублей. В конце 2016 года помощник главы РТ Олеся Балтусова опровергла слухи о сносе объекта культурного наследия.

В апреле прошлого года глава РТ Рустам Минниханов дал компании и минкульту РТ месяц на подготовку решения по сохранению здания. В июле ему презентовали проект восстановления квартала, в котором находится Дворянское собрание. Проект был одобрен.

Кроме того, именно «Ак Барс Девелопмент» был выбран в качестве застройщика второй очереди жилых домов в Иннополисе. Ранее представители крупных компаний, ставших резидентами города, пожаловались на нехватку жилья для сотрудников. Старт реализации проекта был намечен на конец 2017 – начало 2018 года. Квартиры в нем, в отличие от первой очереди, будут выставлены на продажу.

«Спросом будет пользоваться. Периодически поступают запросы на покупку квартир в Иннополисе. Единственный момент - (спрос – Inkazan) будет зависеть от качества, инфраструктуры жилого комплекса и, естественно, цены. Если цены там зарядят 100-120 тысяч за квадратный метр, никто не купит. Если будет адекватная рыночная стоимость, то спрос будет хороший», - сказал Савельев.

По его словам, сейчас нет информации о планах по продажам и стоимости недвижимости в Иннополисе нет.

Восьмое место в рейтинге заняла ранее не входившая в первую десятку компания «Ак Таш». Она увеличила объем введенного жилья в 4 раза по сравнению с 2016 годом. Если тогда было введено 8,4 тысяч квадратных метров жилья, то в 2017-м – 37,4 тысяч. Компания является одним из самых активных участников программы завершения долгостроев. Она достроила несколько домов в ЖК «Салават Купере», рассчитанном на соципотечников, и ЖК «МЧС».

Она же возводила жилы дома по улице Мазита Гафури – туда расселяют жителей аварийных зданий. Для них были построены малогабаритные квартиры. Осматривая эти дома, вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что “кажется смешным”, что люди приобретают эти квартиры и они популярны. Впоследствии минстрой РТ заявил, что в Татарстане такой тип жилья не будет пользоваться популярностью.

«Ак Таш» возводил первую очередь арендного жилья в Иннополисе. Кстати, она стала лидером по динамике ввода жилья в ушедшем году, наравне с ГК «Профит» и СК «Бриз»: по сравнению с 2016 годом они увеличили объемы ввода в 4,4, 3,4 и 2,3 раза соответственно. Наихудшая динамика – у Концерна ЮИТ (г.Москва), который сократил объемы ввода жилья на территории Татарстана почти в 10 раз.

Это обусловлено традиционной для Татарстана закрытостью строительной отрасли для компаний из других субъектов. В 2017 году дома ввели в эксплуатацию лишь три застройщика, зарегистрированные за пределами региона. Кроме уже упомянутого концерна «ЮИТ», это ГК «Перманент» (г. Москва) и ДК «АНТЕЙ». Суммарная доля объема введенного жилья составляет лишь 5%.

Девятое место заняла московская корпорация «Антей». В 2016 году она ввела в эксплуатацию 23,8 тысячи квадратных метров жилья. В прошлом году – почти 38,9 тысяч. «Антей» реализует крупный проект ЖК «Светлый» в селе Куюки под Казанью. В декабре прошлого года жильцы комплекса в соцсетях пожаловались на жалуются на тонкие стены, плохую тепло- и шумо-изоляцию. Владельцев новых квартир ожидали и другие неприятные "сюрпризы": плесень, плохой интернет и пробки.

Последние вызвали особое возмущение покупателей квартир. Застройщик комплекса заявлял, что дома находятся в 2 минутах езды от центра Казани. Однако жильцы с этим не согласны, а от Казани до ЖК запущен только один автобусный маршрут.

На десятом месте оказались введенные «общими усилиями» долгострои ГК «ФОН». Если в 2016 году в эксплуатацию ввели 23,9 тысяч квадратных метров площадей проблемной компании, то в 2017-м – 32 тысячи.

У одних застройщиков задержки коснулись всех вводимых в 2017 году площадей, у других – только некоторых. Строительным компаниям из второй группы удалось, по крайней мере, часть жилья сдать в срок, и в этом их преимущество. Поэтому для корректного сравнения добросовестности застройщиков Единый реестр застройщиков рассчитывает такой показатель как «средневзвешенная просрочка». В нем учитывается как доля площадей, сданных позже обещанного, так и глубина этой просрочки.

При этом рекордсменом по переносу сроков сдачи объектов стал не «ФОН», а компания «Вектор», строящая дом по адресу улица Четаева, 1. Его введение в эксплуатацию перенесли, в общей сложности, на 21,1 месяц. На 20,9 месяцев переносили дату введения здания по адресу Ноксинский спуск, 3 от ГК «ФОН». На третьем месте по отсрочке ввода жилья оказался «ЖИК г.Казани».

Справка:

Единый реестр застройщиков создан в 2016 году. Он составлен при поддержке Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА). ЕРЗ включает в себя данные застройщиков жилья, осуществляющих в Российской Федерации жилищное строительство с привлечением средств граждан по договорам участия в долевом строительстве. В качестве исходных данных Единого реестра застройщиков выступают официальные сайты застройщиков и объектов недвижимости (в том числе проектные декларации), данные, полученные напрямую от застройщиков, данные региональных контролирующих органов.

"