Posted 22 марта 2018,, 16:15

Published 22 марта 2018,, 16:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:59

Updated 17 сентября 2022,, 14:59

Власти РТ обсудят строительство мусоросжигательного завода с активистами

22 марта 2018, 16:15
Власти Татарстана намерены привлечь к обсуждению проекта строительства мусоросжигательного завода активистов и общественников. Об этом сообщила официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова.

Старт строительства намечен на октябрь 2018 года. С 2016 года против этого в Казани митингуют активисты. По их мнению, предприятие негативно повлияет на экологическую обстановку в городе и здоровье казанцев.

«Сегодня инвестором [«РТ-Инвест», — «дочка» «Ростеха»] было озвучено, что после подготовки всего пакета документов по проекту, он в обязательном порядке будет обсужден на слушаниях, которые предварительно намечены на середину июня этого года», – сказала Галимова. Она отметила, что глава Татарстана Рустам Минниханов «поручил привлечь общественный контроль по этому вопросу, проект обязательно будет обсуждаться с татарстанцами, активистами, обеспокоенными этой темой».

«Согласно представленной инвестором информации, завод по термической обработке отходов по уровню экологической безопасности будет относиться к объектам последнего поколения», — сказала Галимова.

Предприятие возведут на участке, расположенном в Зеленодольском районе Татарстана. Премьер-министр РТ Алексей Песошин сообщил сегодня, что «РТ-Инвест» выкупил землю под завод. Участок находится в километре от ближайшей жилой зоны в границах Зеленодольского района и в 5 километрах от наиболее близкого жилья в границах Казани.

Строить предприятие планируют по технологии японско-швейцарской компании Hitachi Zosen Inova. Его проектная мощность оценивается в 550 тысяч тонн твердых коммунальных отходов (ТКО) в год. Ориентировочная стоимость объекта — 20 миллиардов рублей.

"