Posted 22 марта 2019,, 07:18

Published 22 марта 2019,, 07:18

Modified 17 сентября 2022,, 15:55

Updated 17 сентября 2022,, 15:55

В Челнах 37 человек из колледжа КФУ обследуют в тубдиспансере

22 марта 2019, 07:18
После выявления у студента второго курса инженерно-экономического колледжа Набережночелнинского института КФУ случая туберкулеза органов дыхания были обнаружены 37 учащихся и сотрудников учебного заведения, вступавших в контакт с заболевшим. Все они направлены в тубдиспансер на обследование.

Объем обследования определят врачи фтизиатрической службы, сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по РТ. Сотрудники МБУЗ «Дезинфекционная станция» провели в колледже КФУ санитарную обработку. Заболевший студент был выявлен при проведении планового профилактического флюорографического осмотра – у него закрытая форма болезни.

Все сотрудники и учащиеся колледжа проходят медицинский осмотр на передвижном флюорографическом аппарате Набережночелнинского противотуберкулезного диспансера.

В октябре прошлого года также во время профилактического осмотра была выявлена закрытая форма туберкулеза у студентки 1 курса отделения юридических и социальных наук Набережночелнинского института КФУ. В Роспотребнадзоре назвали этот случай «завозным из Китая». По данному факту также проводились профилактические мероприятия.

«Повторных случаев среди контактных лиц по результатам осмотра не выявлено. Оба заболевших обучались и проживали по разным адресам и специальностям, в контакте не находились. Заболевшая студентка из Китая в конце октября 2018 года выехала на родину для получения лечения, в настоящее время в институте не учится», – говорится в ответе пресс-службы Роспотребнадзора по РТ.

В ноябре прошлого года в Казани источник Inkazan сообщил, что с открытой формой туберкулеза госпитализировали двух студентов КГМУ которые проживали в общежитиях вуза. Впоследствии в минздраве РТ эту информацию опровергли, заявив, что заболевание выявлено только у одного студента из Конго в закрытой форме. В последствии иностранец отправился для лечения на родину.

"