Posted 22 марта 2021,, 18:24

Published 22 марта 2021,, 18:24

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Давайте вернем гладиаторские бои — Варламов о драке слонов в казанском цирке

22 марта 2021, 18:24
Блогер и урбанист Илья Варламов прокомментировал инцидент в казанском цирке, где слон напал на своего «коллегу» и пытался затоптать его. Варламов сравнил работу подобных учреждений со средневековьем.

По словам блогера, причина драки животных не так важна, как условия их содержания в цирках, зверинцах, дельфинариях и других подобных местах. «Тесные клетки, грязь, антисанитария, однообразный скудный корм… Они работают на износ под палками и бичами дрессировщиков только ради того, чтобы принести заработок владельцам», — написал Варламов.

Он заявил, что худшее, что можно сделать для животных в этом случае, — это пойти в цирк вместе с детьми, стимулируя хозяев цирка деньгами. Варламов призвал бойкотировать представления с животными, после чего они исчезнут. При этом блогер заявил, что он не против цирков с акробатами и фокусниками.

«Но мучать животных на арене и в подсобке — это просто живодёрство. Давайте тогда ещё вернём гладиаторские бои или, что нам ближе, травлю медведя собаками», — написал Варламов. Знакомить детей с животным миром он предложил с помощью фильмов, деревней, национальных парков и «хороших зоопарков».

Напомним, на выходных слониха напала на своего «напарника», повалила его на бортик арены и пыталась затоптать. Зрители быстро покинули свои места, а животных быстро разняли. В результате никто не пострадал. Прокуратура и следственный комитет начали проверку по факту инцидента. Финансовый ущерб из-за отмены выступления оценили в 1 миллион рублей.

"