Posted 22 марта 2021,, 12:54

Published 22 марта 2021,, 12:54

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

«Диктант Победы» смогут написать все жители Земли

22 марта 2021, 12:54
29 апреля пройдет международная патриотическая акция «Диктант Победы», организованная «Единой Россией». В 2021 году впервые принять участие в ней смогут жители не только крупных, но и небольших городов России. Кроме этого, диктант смогут написать в других странах.

Всего будет открыто до 12 000 локаций. Это будут предприятия городов трудовой доблести, Росатома, РЖД, Роскосмоса, а также объекты МЧС, МВД, Росгвардии и Вооруженных сил России. Кроме этого, можно будет написать «Диктант Победы» на кораблях и даже атомных станциях, пишет nashgorod.ru.

Глава общественного совета партийного проекта «Единой России» «Историческая память», председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин рассказал, что площадки для желающих написать диктант будут впервые открыты не только в крупных, но и в небольших городах России. Как всегда, Россотрудничество помогает в организации мест для участия в акции для россиян, находящихся за рубежом и иностранцев. Нарышкин отметил, что любой желающий сможет принять участие в акции в онлайн-формате. Для этого надо будет зайти на сайт диктантпобеды.рф.

Всего в «Диктанте Победы» будет 25 вопросов, 20 из них будут общими, касающимися всего периода ВОВ, остальные 5 посвятят региону, в котором проходит акция.

По словам координатора партпроекта «Историческая память», заместителя секретаря генсовета ЕР Александра Хинштейна, часть вопросов посвящена началу Великой Отечественной войны — вероломному нападению гитлеровцев, первым поражениям РККА, контратакам и победам. Ряд вопросов будет о великих полководцах, в частности о Георгии Жукове и Константине Рокоссовском, их юбилеи будут отмечаться в текущем году.

Вопросы, как и в предыдущие годы, готовили эксперты исторического и военно-исторического обществ и Российского гуманитарного государственного университета.

Организаторы акции отметили, что любой совершеннолетний россиянин может помочь в проведении «Диктанта Победы». Для этого необходимо зарегистрироваться на портале волонтерыпобеды.рф. В прошлом году волонтерами стали более 25 000 человек.

Как сообщает официальный сайт «Единой России», «Диктант Победы» будет проведен уже в третий раз. В минувшем году его написали свыше миллиона россиян и иностранцев.

«В этом году уже традиционно состоится Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант Победы». Во время диктанта каждый сможет проверить свои знания о событиях военного времени и подвигах советских героев.

Всего в Татарстане для проведения диктанта будут задействованы не менее 70 площадок. По опыту прошлых лет мы видим, что акция «Диктант Победы» интересна жителям республики. И интерес — и к акции, и к событиям Великой Отечественной войны растёт из года в год», — рассказала Гульнара Габдрахманова, региональный координатор проекта «Единая Россия» «Историческая память».

"