Posted 22 марта 2021,, 16:01

Published 22 марта 2021,, 16:01

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Председатель ЗС Карелии Шандалович выступил в поддержку льгот для пенсионеров

22 марта 2021, 16:01
Депутаты Заксобрания Карелии направили обращение к зампредседателя российского правительства Татьяне Голиковой и главе Минтруда России Антону Котякову.

В нем они попросили о дополнении правил компенсации расходов на оплату проезда по стране пенсионерам Крайнего Севера к месту отдыха и обратно один раз в двухлетний период, если они пользуются личным автотранспортом.

Поводом к этому послужили множественные обращения пенсионеров-северян, которые, кроме воздушных, морских, железнодорожных и автобусных перевозок, попросили внести в этот список компенсируемой оплаты проезда путешествие на личных авто, пишет Karelinform.

Как пояснил спикер парламента Карелии Элиссан Шандалович, власти региона последовательно добиваются расширения списка льгот для граждан пенсионного возраста. По мнению многих, путешествовать на личном транспорте комфортнее и даже дешевле, чем на поездах или самолетах. В связи с этим депутатами было подготовлено соответствующее обращение к федеральным властям.

«Если наше предложение будет поддержано, то этой льготой сможет воспользоваться не только население Карелии, но и жители других северных территорий страны», - пояснил Шандалович.

"