Posted 22 марта 2022,, 14:24

Published 22 марта 2022,, 14:24

Modified 18 сентября 2022,, 14:57

Updated 18 сентября 2022,, 14:57

Дело о краже сейфа с 15 млн рублей у следкома дошло до суда

22 марта 2022, 14:24
В Вахитовский районный суд Казани поступило дело против трех молодых людей, которых обвиняют в краже сейфа из кабинета здания экономического отдела следственного комитета России по Татарстану. Соответствующая информация появилась в картотеке дел на сайте суда.

Руслану Нургалиеву, старшему из них, предъявили обвинение по статьям о неправомерном завладении регистрационным знаком транспортного средства и краже в особо крупном размере, совершенной организованной группой.

Двух других подсудимых, Никиту Карабаева и Данилу Елинсона, обвинили в краже в особо крупном размере, которую совершили организованной группой. Им всем грозит до 10 лет лишения свободы и штраф в размере до 1 миллиона рублей.

Ближайшее судебное заседание по делу пройдет уже в четверг, 24 марта. Судьей назначили Аделя Галеева. Другой информации по делу на данный момент нет.

Дело против бывшего следователя Марата Шакирова, который мог быть организатором кражи, вывели в отдельное производство, как и дело против пятого подозреваемого — Дживана Мхитаряна. Последний до сих пор находится в международном розыске, его заочно арестовали.

Напомним, что все подозреваемые в начале октября ночью проникли в здание следкома в Казани и похитили сейф. В нем было 14,6 миллиона рублей и документы по уголовному делу. Предварительно, документы изъяли у «Эссен Продакшн АГ». По одной из версий, Шакиров вложился в финансовую пирамиду Finiko.

"