Posted 22 марта 2022,, 17:00

Published 22 марта 2022,, 17:00

Modified 18 сентября 2022,, 14:57

Updated 18 сентября 2022,, 14:57

Самолеты, сахар и алкоголь: чем живет Татарстан

22 марта 2022, 17:00
Вторник, 22 марта, запомнится жителям Татарстана новостями о производстве пассажирских самолетов, борьбе прокуратуры против производителей сахара и изменении времени продажи алкоголя.

Самолетостроение

Казанский авиационный завод (КАЗ) может производить по 10 самолетов Ту-214 в год. По словам вице-премьера России Юрия Борисова, завод уже готов к производству пассажирских самолетов. Он также обратился к авиакомпаниям «Аэрофлот», Red Wings и другим с предложением использовать для рейсов Ту-214.

Завод планирует восстановить производство отечественной авиации для перевозки пассажиров внутри России и за рубеж. Борисов надеется, что в течение 2022 года все зарубежные компоненты, используемые для строительства Ту-214, будут заменены на российские. Благодаря этому производство не будет прекращаться и зависеть от других стран.

Сахарные проблемы

В Татарстане прокуратура подозревает компании по производству сахара в необоснованном повышении цен на продукцию. Ведомство заинтересовалось этим вопросом в связи с информацией в социальных сетях и СМИ. Там сообщалось, что в магазинах отсутствует сахарный песок или его стоимость резко увеличена.

В республике производством сахара занимаются предприятия в Буинске и Заинске. Эти заводы, а также двум предприятиям-дистрибьютерам и индивидуальному предпринимателю, занимающемуся фасовкой сахара, выдали предостережение. Материалами прокуратура также поделилась с татарстанским УФАС.

Продажа алкоголя

В Татарстане утвердили продление времени для продажи алкогольной продукции. Теперь ее можно приобрести с 8 часов утра и до 23 часов вечера. Соответствующий закон подписал глава региона Рустам Минниханов. Согласно документу, прежнее время для продажи алкогольной продукции с 10 утра и до 22 часов вечера отменяется.

Правила действовали в республике с 2017 года. Закон вступил в силу с момента его опубликования. За данную инициативу проголосовали депутаты Государственного Совета РТ. Они заявили, что ограничение времени серьезно отразилось на продажах в приграничных торговых точках. За один час ограничений объем выпадающих доходов достигал 9%.

"