Posted 22 апреля 2011,, 17:00

Published 22 апреля 2011,, 17:00

Modified 12 сентября 2022,, 06:23

Updated 12 сентября 2022,, 06:23

Мускулатура против макулатуры

22 апреля 2011, 17:00
Мускулатура против макулатуры

Счастливое советское прошлое держит казанцев в плену. Только мы можем жизнерадостно сдать в макулатуру русских классиков. Только мы в искреннем порыве сделать «пятилетку» тащим из дома всю семейную библиотеку. Все спасают природу по-разному. Кто-то — показательными акциями, кто-то — искусством. Инказан узнал, как сдают макулатуру в Казани и за рубежом. Оказалось — ничего общего.

В пятницу днём грузовики, до отказа заполненные макулатурой, демонстративно вывалили книжки и газеты на площадь перед театром Камала. Так началась акция «Зелёная крепость». Казанцам предлагалось внести лепту — принести свои бумажки. Кто сколько может. Цель — гуманнее некуда: переработать вторсырье, чтобы срубить меньше деревьев. Спасти природу, так сказать.

Всё собранное отправлялось в контейнер спасать ту самую природу. Не поверите, спасать деньгами. Деньги от утилизации макулатуры пойдут в фонд «Возрождение — Янарыш», который занимается восстановлением Свияжска и Булгар. Может быть, на эти деньги посадят новые деревья? Или не срубят старые?

А вот так природу спасают за рубежом. Там «фильтром», через который информация проходит в массы, стало современное искусство. То самое, которое можно потрогать руками и которое переворачивает сознание жителя мегаполиса на 180 градусов.

Арт-проект "Makulatura" художниц Александры Чичкан и Алины Пивненко из Харькова. Портреты знаменитостей сделаны из кусочков газет, книг и журналов

У искусства есть особенность — оно завышает значимость простых и привычных явлений. В скульптурах и картинах мусор становится для человека чем-то большим, чем бытовой отход. Он приобретает свойства нужности и необходимости. По крайней мере, это культурнее, чем отправлять на помойку Льва Толстого.

Макулатурная выставка мастера инсталляций Сьюзан Бенарчик из Нью-Йорка

Инсталляция "Trashtype" из обрывков газет и бумажной макулатуры. Авторы - Элли Стивенс и Анна Гарфорт из Великобритании

Газетно-макулатурный проект мусорного художника Гуггер Петтер из Дании. Каждый кусочек-"мазок" покрыт лаком

Бумажную обувь коллекции Jennifer Collier, сделанную из старых газет и книг, можно носить. Правда, только в сухую погоду

Уличные работы американского художника-скульптора Ника Джорджио, сделанные из старой прессы


[mceAuthor]Фото Егора Алеева. [/mceAuthor]

Иллюстрации взяты с сайтов blogga.ru, lookatme.ru, papertoys.ru, world-japan.livejournal.com, nimalworld.com.ua и diary.ru.

"