Posted 22 апреля 2020,, 14:19

Published 22 апреля 2020,, 14:19

Modified 17 сентября 2022,, 17:01

Updated 17 сентября 2022,, 17:01

В России полицейским расширят полномочия

22 апреля 2020, 14:19
В правительстве подготовили поправки в закон «О полиции», которые расширят полномочия сотрудников ведомства и освободят их от преследования за совершенные действия. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник.

Согласно информации издания, документ был одобрен, но еще не внесен на рассмотрение нижней палаты. По новым поправкам полицейский получит право вскрывать машины, чтобы спасать жизни граждан или предотвращать преступления. Плюс, это будет возможно для обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях.

Также полицейским разрешат оцеплять или блокировать территории, внутри оцепления им разрешат осматривать граждан и машины. Кроме того, применять оружие полицейский сможет, если подозреваемый совершит действия, «дающие основания расценить их как угрозу нападения на сотрудника полиции».

Другая поправка коснется ответственности сотрудников полиции. Так, полицейские не будут преследоваться за действия, совершенные при выполнении обязанностей, возложенных на полицию.

"