Posted 22 апреля 2022,, 14:50

Published 22 апреля 2022,, 14:50

Modified 18 сентября 2022,, 15:04

Updated 18 сентября 2022,, 15:04

Кто заменит мигрантов из Азии и почему лучше, чтоб они приезжали

22 апреля 2022, 14:50
Татарстан вошел в топ-15 регионов по привлекательности для трудовых мигрантов. В сравнении с прошлым годом число патентов для работы в республике выросло с 112,3 до 271,6 тысячи. Во многих сферах рабочих все равно не хватает, а закрытые границы не способствуют росту их числа. Сможет ли регион справиться с проблемой?

Последствия пандемии: чем обернулся отток мигрантов

По данным минтруда республики, официально безработными в регионе являются 10 272 человека. Вакансий в Татарстане около 61 тысячи. В hh.ru рассказали, что одной из сфер, испытывающих дефицит, остается строительная отрасль. Конкуренция за рабочие места в марте и апреле выше, чем в феврале.

«Такой прирост является незначительным: сфера по-прежнему испытывает дефицит кадров. Напомним, что нормальной для рынка труда конкуренцией считается соотношение в 5-6 резюме на вакансию», — рассказала Inkazan Александра Севостьянова, руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье.

Ранее глава министерства строительства Татарстана Марат Айзатуллин допустил, что из-за санкций из Татарстана активно начнут уезжать мигранты. А вице-премьер России Марат Хуснуллин предполагал, что из-за недостатка дешевой рабочей силы строящееся жилье подорожает.

При этом представитель Казанского Кремля Лилия Галимова заверила: регион уже приспособился к нехватке мигрантов. «Массовый отток мигрантов произошел в пандемию в связи с невозможностью пересечения границ. И эти условия пока не сорвали нам ни одну государственную программу», — напомнила Галимова.

По словам политолога Павла Салина, ситуация с мигрантами в России сложная, но не критическая. Он напомнил, что проблемы начались еще во время коронавируса, когда часть мигрантов выехала и решила не возвращаться, так как нашла работу в других странах, близких по менталитету, к примеру в ОАЭ.

Что касается зарплат, привязанных к курсу доллара, то, по мнению Салина, рубль стабилизировался, но делать прогнозы нельзя, так как экономическая турбулентность будет продолжаться.

«Если миграционные потоки будут замещаться внутренней миграцией, то у Москвы один ресурс для внутренней миграции, а для Татарстана уже другой. Неясно, какой демографический срез татарстанской глубинки и ближайших регионов, для которых Татарстан является центром притяжения», — отметил эксперт.

Последствия спецоперации: беженцы занимают рабочие места

Сразу после введения санкций мигранты столкнулись с проблемами: они не могут перевести деньги на родину из-за отключения России от SWIFT. По словам руководителя Федерации мигрантов России по Татарстану Рената Ходжаева, отток мигрантов из Азии чувствовался после начала спецоперации России на Украине.

«Это произошло за счет того, что доллар в России сильно подорожал, а мигранты отправляют деньги домой в долларах. Соответственно, заработок у них сильно упал. Чувствовалось возмущение от мигрантов. Но сегодня стоимость доллара нормализовалась и возмущения эти прекратились», — сказал он в разговоре с корреспондентом Inkazan.

Ходжаев добавил, что весна — это сезон для мигрантов, и сейчас они прибывают в республику. По его словам, больше всего мигрантов по-прежнему приезжают в Татарстан из Узбекистана, на втором месте Таджикистан. Но сейчас появился новый поток — граждане Украины.

«Сейчас у нас большой поток мигрантов с Украины. В Челны прибыло около 500 беженцев из Украины, в Казань тоже прибывают беженцы, как официально, так и не официально. После того, как они получат статус беженца, они могут рассчитывать на работу, как и все граждане России. Им не требуются никакие разрешения или уведомления», — рассказал он.

По словам Ходжаева, эти мигранты хотят остаться в республике насовсем, получить российское гражданство и поменять статус с временного пребывания на постоянный. Он также добавил, что сейчас Федерация мигрантов проводит консультации с ними, и основной вопрос — как устроиться на работу.

Ждут ли в Татарстане мигрантов и в каком случае они не приедут

Несмотря на то, что рабочих рук в республике не хватает, далеко не все положительно настроены по отношению к мигрантам. В феврале депутат Казгордумы Альфред Валиев обращался с письмом к премьер-министру Татарстана Алексею Песошину и председателю Госсовета Фариду Мухаметшину.

Народный избранник просил обеспечить татарстанцам приоритет при приеме на работу и запретить иностранцам водить автобусы, работать в общепите и быть нянями. Но дальше это никуда не пошло. На этом история с обращением закончилась.

По результатам опроса hh.ru, 50% респондентов из Татарстана считают, что трудовых мигрантов в регионе слишком много. Еще 26% опрошенных заявили, что их число находится на нормальном уровне, а 10% — что трудовых мигрантов не хватает. Положительно к ним относятся лишь 12%, а отрицательно — 46%.

38% татарстанцев считают целесообразным трудоустройство мигрантов на любые рабочие места, где есть дефицит кадров. 26% отметили, что принимать их стоит только на должности, не требующие квалификации. Лишь 22% респондентов готовы занять рабочие места трудовых мигрантов. 34% отметили, что не готовы к этому.

Inkazan провел опрос в Telegram-канале, в котором приняли участие 596 человек. 66% респондентов на вопрос «Нужны ли Татарстану мигранты?» ответили «Нет, они занимают рабочие места татарстанцев». 21% считает, что «Да, так как это дешевая рабочая сила». 13% — «Все равно».

«Обойтись без мигрантов российская экономика сможет лишь в одном случае: если ее падение будет на два порядка, и она вернется к уровню 90-х годов. Тогда у нас мигрантов не было, потому что рабочих мест не хватало даже для коренного населения. Но если будет такое падение экономики, тогда ситуация с мигрантами точно не будет проблемой № 1 или даже № 2. Тогда будет вообще не до нее. Но пока перед Россией не стоит перспектива остаться вообще без мигрантов», — заключил политолог Салин.

"