Posted 22 апреля 2022,, 19:37

Published 22 апреля 2022,, 19:37

Modified 18 сентября 2022,, 15:04

Updated 18 сентября 2022,, 15:04

Росприроднадзор после разлива нефти в Каму обратится в прокуратуру

Росприроднадзор после разлива нефти в Каму обратится в прокуратуру

22 апреля 2022, 19:37
Фото: 1MI
Набережночелнинская межрайонная группа Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора сообщила Inkazan, что ведомство намерено обратиться в прокуратуру из-за разлива нефти на месторождении Первомайское НГДУ «Прикамнефть» ПАО «Татнефть».

Напомним, об инциденте стало известно 13 апреля. Разлив случился на острове рядом с садовым некоммерческим товариществом «Горизонт» Тукаевского района Татарстана. На место выезжали экологи и другие специалисты. Предварительно, на объекте произошла разгерметизация нефтедобывающей скважины.

На месте отобрали пробы с почвы и из воды. «Татнефть» намеревалась после схода льда начать восстановительные работы. По данным СМИ, течь продолжалась на протяжении нескольких дней, прежде чем ее заметили. Рыбаки сообщали, что боятся экологической катастрофы. Они просили обратить внимание на проблему.

В Росприроднадзоре нам сообщили, что готовят материалы для того, чтобы направить их в органы прокуратуры для согласования проведения внеплановой выездной проверки. По ее итогам могут быть приняты меры реагирования.

"