Posted 22 апреля 2022,, 12:56

Published 22 апреля 2022,, 12:56

Modified 18 сентября 2022,, 15:04

Updated 18 сентября 2022,, 15:04

В Казани нашли подпольное медресе, финансируемое турецкими радикалами

22 апреля 2022, 12:56
В Казани сотрудники правоохранительных органов нашли в хостеле благотворительного фонда «Восхождение-Магрифат» подпольное медресе. Об этом пишет Telegram-канал Mash Iptash.

Учреждение предназначалось для девочек и девушек, а управляет медресе радикальная организация «Сулейманджи» из Турции. В учреждение привлекали детей из малообеспеченных семей, в том числе из других регионов России. При этом подопечным нельзя говорить о методах обучения за пределами подпольного медресе.

По данным правоохранительных органов, медресе работает «в полном отрыве» от Духовного управления мусульман (ДУМ) Татарстана. При этом для сбора денег с мусульман они «прикрываются» организацией. Воспитанников же учат канонам шариата, восхваляя лидера организации Сулеймана Хильми Тунахана.

В пресс-службах управления МВД по Казани и следственного комитета РФ по РТ сообщили Inkazan, что вопрос о следственных действиях в благотворительном фонде не в их юрисдикции. Мы также направили запросы в пресс-службы ДУМ РТ и МВД по РТ.

«Сулейманджи» было создано в 1957 году в Турции. Из-за радикальных идей Духовное управление мусульман страны исключило ее из своего состава. По другим данным, организация появилась в 1940-е годы. По данным СМИ, «Сулейманджи» финансируется США, Великобританией и парламентом Турции.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», фонд «Восхождение-Магрифат» зарегистрирован в Казани на улице Адмиралтейская. Директором является Руслан Темирбеков. Учредителями указаны Ильдар Гафаров, Камиль Хабибуллин и Фарит Билялов.

Гафаров был президентом Центра защиты прав потребителей по Татарстану. Хабибуллин владеет двумя казанскими компаниями — ООО «Бизнес вывески» и ООО «Форвард». У Билялова других руководящих должностей в организациях не было.

"