Posted 22 мая 2012,, 03:47

Published 22 мая 2012,, 03:47

Modified 12 сентября 2022,, 06:27

Updated 12 сентября 2022,, 06:27

Казанские дедушки за «Бурановских бабушек»

22 мая 2012, 03:47
Можно быть ярым фанатом «Евровидения», а можно «отплевываться» от конкурса, намекая с осведомленным видом на то, что не больно-то он и популярен в Европе. Тем более, что в этом есть доля правды. Но оставаться равнодушным к нему все-таки довольно сложно. Да и как оставаться равнодушными к тому, что вознесло на Олимп ...

А если вспомнить, что в этом году от России на «Евровидение — 2012» поедут такие нетривиальные исполнители, как «Бурановские бабушки», то симулировать индифферентное отношение просто признак дурного тона.

Вот и в Казани ради поддержки бабушек устроили пресс-конференцию, которая на самом деле была похожа на пресс-конференцию также, как «Бурановские бабушки» — на гламурных поп-звезд.

В рамках не поддающегося классификации мероприятия с рассказом об удмуртских традициях выступила председатель Национально-культурной автономии удмуртов в Казани Анна Перемечева.

Облаченная в национальный костюм в ярко-красную клетку (кстати, такая же расцветка довольно часто встречается в нарядах «Бурановских бабушек» — прим. InKazan) Анна Перемечева рассказала о том, что удмуртов в Казани проживает около тысячи человек.

Поведала она также и рецепт приготовления национальных удмуртских пирожков — «перепечей», которые «бабушки» будут готовить во время своего выступления на «Евровидении» (это, видимо, вместо скрипки Эдвина Мартона и коньков Евгения Плющенко).

Сами перепечи — маленькие открытые лепешки с фаршем – выглядят очень мило. На вкус напоминают изрядно подсушенную пиццу с минимумом ингредиентов.

Музыковед, директор центра вокального творчества Людмила Маркова, также принимавшая участие в пресс-конференции, очень восторженно отозвалась о творчестве «Бурановских бабушек», рассказав, что фольклор сейчас является очень актуальной тенденцией в музыке, и у коллектива из Удмуртии есть все шансы победить.

Также на пресс-конференции присутствовала группа казанских поющих дедушек под говорящим названием «Солидные ребята». Участникам группы — от 69 до 78 лет.

Руководитель ансамбля Владимир Сухарев на вопрос журналистов «Приняли бы они участие в «Евровидении», если бы им предложили?» скромно промолчал. А тенор группы Юрий Рычков откровенно признался, что, «конечно, участвовали бы».

После чего «Солидные ребята» довольно-таки озорно спели старинные песни на иностранном языке и пожелали удачи своим коллегам по цеху — скромным бабушкам из удмуртского села Бураново.

Напомним, завтра (22 мая) состоится первый полуфинал «Евровидения-2012», а 24 мая – второй полуфинал. Финал конкурса пройдет 26 мая.

[mceAuthor] Фотографии: Михаил Майский[/mceAuthor]

"