Posted 22 мая 2012,, 12:32

Published 22 мая 2012,, 12:32

Modified 12 сентября 2022,, 06:27

Updated 12 сентября 2022,, 06:27

Ночь музеев: не все и не бесплатно

22 мая 2012, 12:32
Корреспонденты InKazan не смогли попасть в большинство музеев в ходе инспекционной поездки по городу вечером 18 мая.

Историческая справка

Идея акции «Ночь в музее» вытекает из празднования 18 мая Международного дня музеев. Впервые проект был претворен в жизнь в Берлине в 1997 году. Цель мероприятия — привлечение внимания молодого поколения, демонстрация возможностей, достижений и ресурсов современных музеев.

Основными и общими для всех культурных заведений правилами акции являются открытость, бесплатность и креативность.

В прессе изначально не было единодушия относительно даты проведения «Ночи музеев»: в этом году она должна была выпасть то ли на ночь с 18 на 19 мая, то ли на ночь с 19 на 20-е. Окончательного понимания этого вопроса у нас нет до сих пор. Скорее всего, отдельные музеи по тем или иным причинам не смогли скоординировать свои действия, что привело к путанице.

Ровно в 19:00 съемочная группа InKazan отправилась в путь. Первым пунктом прогулки стал Национальный музей Республики Татарстан (НМ РТ). Пресс-релизы обещали на этой площадке концерт рок-групп, флэшмоб «Музей в объятиях», «Лежачий кинотеатр», музейный ИТ-парк, акцию «Ожившие экспозиции», ярмарку чак-чака и фестиваль чая.

На деле культурному учреждению удалось даже превзойти изначальную заявку. Ко всему перечисленному добавилась выставка собак, ярмарка изделий народного творчества, историческая реконструкция боя между русскими и французскими солдатами и многое другое. Праздник здесь длился более суток, начавшись в 14:00 18 мая и закончившись в 18:00 19 мая.

Минусом программы Национального музея явились платный вход (150 рублей) и хамоватость смотрителей.

Попытка обнять музей

Национальный музей Республики Татарстан (НМ РТ)

Ознакомившись с обилием мероприятий первого музея, мы были слегка шокированы отсутствием таковых в соседних музеях Казанского Кремля. Кремлевский выставочный зал «Манеж», центр «Эрмитаж «Казань», Национальная художественная галерея, Музейно-мемориальный комплекс Истории государственности татар и Республики Татарстан были закрыты!

Кремлевский выставочный зал «Манеж»

Центр «Эрмитаж «Казань»

Национальная художественная галерея

Такое положение вещей удивляло не только нас, но и прогуливающихся здесь казанцев. Люди подходили, дергали дверные ручки и в недоумении разворачивались.

«Мы с молодым человеком специально пришли на „Ночь в музее“. Я думала, что сегодня все крупные музеи будут открыты до позднего вечера, я об этом прочитала в интернете, но, оказывается, в Кремле ничего не работает. Обидно…», — поделилась своим разочарованием с Inkazan жительница города Евгения.

Музейно-мемориальный комплекс Истории государственности татар и Республики Татарстан

Музей ИЗО

«Кремль… Да Бог с ним…», — подумали мы и отправились в другое место сосредоточения музеев — на пересечение улиц Карла Маркса и Муштари. Тут у нас и музей ИЗО, и Галерея современного искусства ГМИИ, и дом-музей Василия Аксенова и даже музей Баратынского.

Музей Аксенова

Галерея современного искусства

На поверку открытыми из них оказались лишь музеи Аксенова и Баратынского. В первом здании мы застали лишь окончание праздничной программы, во втором — в разгаре была антреприза студентов III курса Казанского театрального училища. Музей Баратынского произвел сильное впечатление яркой и длительной программой. К примеру, в 23:00 18 мая здесь была запланирована прогулка — игра в декорациях Лядского сада.

Музей Баратынского

Музей ИЗО и Галерея современного искусства встретили нас запертыми дверями и разочарованными прохожими.

Дом-музей В. И. Ленина

Музей Горького

Следующие пункты нашей поездки — дом-музей В. И. Ленина и музей Горького. Первый оказался закрыт на ремонт, во втором на наш стук в дверь вышел сотрудник охраны, но, увидев фотокамеру, поспешил ретироваться.

Музей Арбузова

Закрытые двери ждали нас и в музее Арбузова.

Музей социалистического быта

Последняя надежда: музей социалистического быта. И тут мы не ошиблись! Уже с улицы слышались веселые гитарные аккорды. В музее играли музыканты. Публики мало, но у всех одухотворенные лица, всем хорошо. Праздник без пафоса, где любой человек из импровизированного зрительного зала может выйти на сцену, чтобы сыграть или спеть. Атмосфера тут очень живая и позитивная, не дающая забыть, что все это — ночь в музее. Настоящая.

Вместо эпилога

Очень не понравилось: нескоординированность музеев, попытки взять плату за проход, хамское отношение некоторых музейных смотрителей, отсутствие единой вменяемой программы мероприятия.

Понравилось: позитивно настроенная публика на всех площадках, хорошая погода, костюмированное представление в Национальном музее, энтузиазм администрации музея Баратынского, вежливость руководства музея Аксенова, азарт и целеустремленность Рустема Валиахметова — создателя музея соцбыта.

[mceAuthor]Фотографии: Михаил Майский[/mceAuthor]

"