Posted 22 мая 2012,, 07:34

Published 22 мая 2012,, 07:34

Modified 12 сентября 2022,, 06:27

Updated 12 сентября 2022,, 06:27

Открытие месяца: памятник принятию ислама в Болгаре

22 мая 2012, 07:34
Вчера в Болгаре был открыт памятный знак, посвященный принятию волжскими булгарами в 922 году ислама в качестве государственной религии. Как это происходило, снимал фотокорреспондент InKazan.

Памятник, посвященный принятию ислама Волжской Булгарией, оказался двухэтажным зданием, увенчанным золотым полумесяцем.

В церемонии открытия памятника принял участие весь цвет государственной элиты республики: президент Татарстана Рустам Минниханов, "первый президент" и госсоветник РТ Минтимер Шаймиев, премьер министр республики Ильдар Халиков и председатель государственного совета Татарстана Фарид Мухаметшин.

Минтимер Шаймиев вручил директору музея-заповедника "Болгар" Рафаэлю Махмудову сертификат книги рекордов Гиннеса. Это письменное подверждение того, что Коран в Болгаре является самым большим в мире.

Многие собравшиеся, в том числе и священнослужители, горячо обсуждавшие скандальную "Хранительницу" Даши Намдакова, активно снимали торжественное открытие на дорогие заграничные гаджеты.

Кроме "барсихи" сомнения у некоторых мусульман вызывает и сам Коран, занесенный в книгу рекордов Гиннеса. Дело в том, что чудо-книга изготавливалась в Италии, по сути, в сердце католической религии. Именно поэтому у некоторых вызывает сомнения ее "чистота".

Куда же в Татарстане без чак-чака?

После официальной церемонии открытия в Болгары приехал Асгат Сафаров.

Посетил музей-заповедник и мэр Казани Ильсур Метшин.

[mceAuthor]Фотографии: Ринат Назметдинов[/mceAuthor]

"