Posted 22 мая 2017,, 09:12

Published 22 мая 2017,, 09:12

Modified 11 сентября 2022,, 17:59

Updated 11 сентября 2022,, 17:59

В Казани журналистка поинтересовалась у синоптиков, верят ли они в бога

22 мая 2017, 09:12
В информационном агентстве "Татар-Информ" прошла пресс-конференция, на которой обсуждали климатические изменения и ситуацию с погодой в мае 2017 года, который оказался аномально холодным. Одна из журналистов задала спикерам вопрос, являются ли они верующими.

В пресс-конференции приняли участие директор института экологии и географии КФУ Светлана Селивановская, заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Переведенцев и глава Гидрометцентра РТ Феликс Гоголь. Вопрос: "Являетесь ли вы верующими людьми?" заставил поначалу участников мероприятия растеряться.

"Я, естественно, ученый. Мне кажется, что не обязательно осущеставлять какие-то религиозные обряды, но ты должен следовать каким-то канонам, а поскольку они совпадают с канонами божьими, мы можем говорить о каком-то соотношении", - сказала Селивановская.

"Сегодня престольный праздник - день Николы, привезли мощи...Это, действительно, правило жизни. Я только что вернулся с Нижнего Новогорода. Там прошло открытие климатической недели. На этой неделе присутствовал владыка Нижегородский и Арзамасский. Он сказал очень правильные слова: "Вы занимаетесь экологическими вопросами, в первую очередь, нужно, чтобы был рай в душе, тогда вы сможете творить полезные дела. Если в этом плане смотреть, то мы, наверное, люди верующие, стремимся, чтобы у нас был рай в душе", - ответил на вопрос Переведенцев.

Гоголь от ответа на вопрос о вере в бога воздержался.

"