Posted 22 мая 2018,, 08:18

Published 22 мая 2018,, 08:18

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

Минниханов попросил правительство не маркировать дешевые лекарства

22 мая 2018, 08:18
Глава Татарстана Рустам Минниханов обратился к правительству РФ по поводу обязательной с 2019 года маркировки лекарств. В письме он просит компенсировать затраты на новое оборудование для маркировки или освободить заводы, выпускающие продукцию до 50 рублей, от маркировки.

Речь идет о маркировке медикаментов, которая позволит государству отслеживать лекарства от производителя до потребителя, а пациент благодаря этому может быть уверен, что покупает и принимает оригинальный препарат. Как утверждает Минниханов, обязательная маркировка медпродукции приведет к резкому росту цен в этом сегменте. Это связано с тем, что предприятиям придется переоборудовать производственные линии. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на письмо, подлинность которого подтвердил федеральный чиновник.

«В результате затраты на упаковку и маркировку продукции из перечня ЖНВЛП (жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты - прим.ред.) будут сравнимы со стоимостью самого препарата или превысят ее», — делает вывод он.

Минниханов приводит в пример препарат барий сульфат, производящийся на татарстанском АО «Химический завод им. Л.Я. Карпова». В 2018 году его цена составляет 16 рублей за 100 г. Если начать его маркировать, цена на препарат вырастет до 22 рублей, прогнозирует Минниханов.

Глава республики просит правительство либо компенсировать заводам затраты на оборудование для маркировки, либо освободить производителей дешевых препаратов от этого.

В письме Минниханова упоминается республиканский Химический завод им. Карпова. Проблема маркировки дешевых медикаментов также может коснуться «Татхимфармпрепаратов» и Казанской фармфабрики.

"